Говорят музейные фонды…

Говорят музейные фонды…

День космонавтики.

12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в 1960-80-е гг. многие в детстве мечтали стать космонавтами и побывать в космосе. Впервые праздник отметили в 1962 году, ровно через год после первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным, а в 1968 году праздник получил мировое признание. Космический корабль «Восток» облетел всю Землю, полет продлился 108 минут и навеки вошел во Всемирную историю.
Место, где приземлился первый космонавт мира, народ назвал Гагаринским полем. С первых же дней оно привлекло внимание не только жителей Саратовской области и нашей страны, но и зарубежных гостей. Сначала на месте приземления Ю.А. Гагарина вкопали столбик с дощечкой, на которой была надпись: «Не трогать. 12.04.61. 10 ч.55 м. Моск. времени». Через год здесь соорудили небольшой постамент. Ныне на месте приземления возвышается обелиск с космической ракетой и памятником Ю.А. Гагарину.
Приземление первого космонавта мира на Саратовской земле не планировалось, его ожидали в районе Казахстана. Но поскольку орбита Гагарина оказалась выше расчетной на 40 километров, изменились дальность и время полета. На высоте 7 тысяч, согласно программе полета, Юрий Алексеевич катапультировался из кабины корабля и на парашюте стал опускаться на Землю. Многие люди до сих пор путают место приземления космонавта и кабины корабля. В официальной печати сообщалось, что Ю.А. Гагарин приземлился «в заданном районе» в кабине корабля «Восток». Это неправда. Юрий Алексеевич автономно приземлился на парашюте.

Монумент на месте приземления Ю.Гагарина
Монумент на месте приземления Ю.Гагарина


«Заданный район» недолго был секретным, но в печати и ныне нет-нет, да и появится это выражение — заданный район. Он теперь известен: деревня Смеловка Терновского (ныне Энгельского) района Саратовской области, в 27 километрах южнее города Энгельса. Географические координаты: 51°16′ северной широты и 45°59′ восточной долготы.
16 июня 1963 года первый в мире полет совершила женщина — Валентина Терешкова. Её полет длился почти трое суток. При выборе первой женщины-космонавта учитывались и политические моменты. Преимуществом Терешковой было то, что она была из рабочих, а её отец погиб на войне. Большое значение имела способность кандидатки вести общественную деятельность — выступать на публике, демонстрируя преимущества советского строя.
В фонды Музейного комплекса продолжают поступать предметы советского периода. В те годы особенно популярны были памятные настольные сувениры, которыми были оформлены серванты с посудой, чеканно-декоративные панно, которые висели на стенах практически в каждом доме. В настоящее время мода на все это прошла, но иногда их все еще можно встретить в интерьерах квартир. Сегодня речь пойдет о сувенирах на космическую тему, которые долгое время бытовали в семьях, были подарены одному из членов семьи.

Космонавты
Космонавты
Сувениры
Сувениры
Космонавты Ю.Гагарин В.Терешкова.
Космонавты Ю.Гагарин В.Терешкова.


В 2017 году в фонды Музейного комплекса поступили сувениры, в виде космической ракеты «ВОСТОК». У предметов с тыльной стороны расположена небольшая лупа, через которую видны цветные фотографии космонавтов Юрия Гагарина и Валентины Терешковой.
Другой вид настольного сувенира – это сувенир с названием «Первому космонавту» в виде подставки трапециевидной формы, на которой крепится пятиугольная двойная пластина с объемным изображением внутри — обелиск в виде взлетающей ракеты, в углу в круге объемное головное изображение в профиль Юрия Гагарина. На лицевой стороне подставки рельефная надпись желтого цвета «Первому космонавту», на обороте — надпись «Место приземления Ю.А. Гагарина на Саратовской земле». Стоила эта сувенирная продукция 5 р.60 к.

Сувенир памятный 'Первому космонавту'
Сувенир памятный ‘Первому космонавту’
Сувенир памятный 'Первому космонавту'
Сувенир памятный ‘Первому космонавту’


История космонавтики неотъемлемая часть истории страны, а значит, и нашего города. Музейный комплекс продолжает комплектовать материалы по данной тематике. Приглашаем Вас к сотрудничеству и ждем Вас с интересными экспонатами.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова
Фото Н.И.Кобылиной

Использованы:

  1. Предметы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс».
  2. Материалы и фото — свободный доступ в интернете.
  3. https://djhooligantk.livejournal.com/1198918.html.