Говорят музейные фонды…

Калькулятор

Первые настольные советские калькуляторы появились в начале 1970-х годов, заменив собой такой народный «механический калькулятор», как счёты. На счётах считала вся страна, от школьников до продавцов магазинов. Электронные калькуляторы советским народом были встречены с недоверием и довольно долго можно было наблюдать такую картину, когда на столе бухгалтера стояли и счеты, и калькулятор, а кое-где и арифмометр, еще один механический прибор для счёта. Одновременно со счётами был очень популярен такой механизм для вычислений, как логарифмическая линейка. Обучению принципам её использования в школьной программе выделялось несколько часов, т.к. разобраться было достаточно непросто. Но результат того стоил, ведь вычисления были безукоризненны. Особенно любили эту линейку архитекторы и инженеры. Все сложные расчёты, проекты грандиозных сооружений высчитывались именно на логарифмической линейке.

Микрокалькулятор «Электроника МК 56»

«Электроника МК-56. Память 98 команд и 14 регистров, быстродействие около 5 простых операций в секунду. При выключении калькулятора содержимое памяти стирается», так скупо говорится об этом замечательном приборе в Википедии.

Начало семидесятых, эпоха научно-технической революции. Ударными темпами шла автоматизация производства с переводом контроля и управления процессами на базу электроники. Но калькуляторов нашего производства в те годы не хватало, приходилось завозить из-за рубежа, даже в художественном фильме «Служебный роман», снятом в 1977 году, на столах сотрудников стоят ГДРовские и болгарские калькуляторы.

Все изменилось с началом производства отечественных калькуляторов многочисленного семейства «Электроника». Благодаря доступной цене и развитому языку программирования, «Электроники» были очень популярны в СССР, одна из моделей даже летала в космос на корабле Союз ТМ-7, где предполагалось ее использование в качестве резервной в случае неисправности навигационного оборудования. В военно-морском флоте СССР этот калькулятор был стандартным средством для навигационных расчетов. Всё это говорит о том, что серия «Электроника», относясь ко второму поколению программируемых микрокалькуляторов, обладала большой точностью расчетов и повышенной скоростью совершаемых операций.

В современном мире задачи, выполняемые калькулятором, значительно усложнились и они, в зависимости от выполняемых функций, бывают финансовыми, бухгалтерскими, графическими, инженерными и просто счетным калькулятором, которым мы все и пользуемся в повседневной жизни. Изменился и внешний вид – перестав быть отдельным вычислительным устройством, он представляет собой просто программу в телефоне, планшете или компьютере.

На выставке «Дорога знаний длиною в жизнь», которая открылась в культурно-выставочном центре «Усть-Балык» к юбилею учителя Ольги Ефимовны Скакуновой, представлены калькуляторы 80-90х годов. Один из экспонатов, «Электроника МК 36», сдан в фонды Музейного комплекса сотрудником Музея реки Обь Гребневой Мариной Валерьевной в 2014 году. Второй, «Электроника МК 56», подарен в музею Моисеенковым Олегом Васильевичем в 1990 году и с тех пор неоднократно экспонировался на многочисленных выставках.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.