Говорят музейные фонды…

Хрусталь советского времени — лучший подарок.

Гусь-Хрустальный, Богемия, Венеция… Эти три магических территориальных ориентира были связаны у советских женщин со звенящим, поющим, мерцающим словом «хрусталь». Соприкасаясь в тосте, хрустальные бокалы «поют» — издают долгий звон, чистый и глубокий. Подлинность бокала можно проверить и сегодня — намочить палец и провести по краю посуды — настоящий хрусталь «запоет».

В эпоху СССР все уважающие себя хозяйки обзаводились хрустальной посудой. Ни один званый обед не обходился без блистающего на свету хрустального бокала, салатника, вазы, розетки для варенья… Посуда из хрусталя украшала серванты и считалась признаком благосостояния. Хрусталь считался лучшим подарком и даже идеальным вариантом вложения материальных средств.

Советский хрусталь разнолик. Он отражал модные течения в дизайне посуды, но и имел некие традиции формы и стиля, которым отдавали предпочтения в СССР. Например, до чего же хороши бокалы для шампанского из Гусь-Хрустального, где производили массивный, филигранный хрусталь, история которого уходит корнями в 19 век. Фактура советского хрусталя из Гусь-Хрустального напоминает царство Снежной королевы.

Чешский хрусталь, который покупали советские хозяйки, всегда был современнее по дизайну. Тонкие бокалы под коньяк, соки, шампанское — поставить все это на стол было особым престижем. Некоторые хозяйки бережно сохраняли этикетки, чтобы у гостей не возникали сомнения — это «Богемия».

В фондах Музейного комплекса в коллекции «Этнография» хранятся самые разные предметы, среди которых имеется посуда из хрусталя советского периода 1970-80-х годов. В 2020 году эта коллекция пополнилась предметами сервировки стола. Предлагаем вашему вниманию посмотреть небольшую подборку на «хрустальную» тему. Желаем сберечь «хрустальные воспоминания» времен СССР, а если у вас есть что-то необычное, то передать в фонды музея. Мы примем с удовольствием!

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Фото Н.И. Кобылиной