Говорят музейные фонды…

Атрибут советской школы — парта Эрисмана

На выставке «Дорога знаний длиною в жизнь», которая открылась в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» к юбилею первого учителя Нефтеюганска Ольги Ефимовны Скакуновой, представлен макет парты. Такие парты стояли в каждой советской школе. Она называется партой Эрисмана, в честь окулиста, который её изобрел в конце XIX века.

После крестьянской реформы 1861 года в России начался педагогический бум. Повсюду открывались народные школы, учителя и мыслители спорили о программах и методиках. При этом никакой специальной мебели в классах не было: дети занимались за столами, сидели на стульях или скамьях.

На то, что такая мебель вредит здоровью, и обратил внимание петербургский офтальмолог Фёдор Фёдорович Эрисман (Фридрих Гульдрейх, швейцарец по происхождению, который перебрался в Россию и принял православие под именем Фёдор Федорович Эрисман).

Обследовав учеников 15 гимназий, он обнаружил, что зрение у них к выпускным классам часто снижается. В 1870 году Фёдор Эрисман опубликовал работу «О влиянии школы на происхождение близорукости». А после придумал первую конструкцию парты, которая была названа его именем.

Парта Эрисмана — это скреплённые между собой скамья и стол. Столешница наклонена: ученик, сидя ровно, видит книги и тетради под прямым углом. Скамейка заходит за край стола, спинка поддерживает поясницу, подставка даёт упор ногам.

Это была жёсткая конструкция: ученик не мог ни отклониться от стола, ни ссутулиться за ним. Сидеть можно было только в одном положении, но благодаря эргономическим расчётам это было удобно. Парты изготавливали из дуба и выпускали в четырёх (по некоторым данным — в семи) размерах. По указу Александра II их стали устанавливать во всех школах.

Была одна проблема: одноместные парты стоили дорого и занимали слишком много пространства. Требовались большие классы, чтобы усадить всех учеников. 15 лет спустя проблему решил Пётр Коротков — сельский учитель, бывший студент, сосланный на Урал за революционную деятельность.

Он придумал сделать парту двухместной, а также добавил несколько важных мелочей: крючки для сумок сбоку, выемки для чернильницы и перьев, полку для книг под крышкой. Саму крышку Коротков сделал

складной. Теперь ученик, вставая для ответа, не вылезал из-за парты, а одним движением откидывал вверх свою половину столешницы. В 1887 году Коротков получил патент на изобретение и медаль на Урало-Сибирской кустарно-промышленной выставке.

Школьная парта Эрисмана пережила революцию и перекочевала в СССР. Со временем парты стали удешевлять: делали не из дорогого дерева, а из ДСП, сократили размерный ряд, скамью заменили стульями. В последнем был только один плюс: классы стало легче убирать. Уборщиц в школах не было, порядок наводили сами ученики, а вымыть или просто подмести пол под монолитными дубовыми партами было практически невозможно.

В остальном случилось то, против чего выступал Фёдор Эрисман: ученики получили возможность отодвигаться от стола и менять позу, стали сутулиться, ведь мебель зачастую не подходила по росту. Старинные парты сначала оставались в начальной школе, потом только в первых классах, а потом навсегда исчезли и оттуда.

Ольга Ефимовна Скакунова – один из первых учителей Нефтеюганска – еще застала эпоху эрисмановских парт. Увидев на выставке макет парты из прошлого, Ольга Ефимовна с большим теплом и трепетом отозвалась о ней. Она отметила, что такие парты очень нравились ей, что они были очень удобны для учеников.

Непосредственно к выставке макет парты Эрисмана для музея любезно изготовил учитель технологии средней школы № 5 г. Нефтеюганска Андрей Анатольевич Печерских. Мини-копия сделана с соблюдением всех пропорций, точно по чертежам. После экспонирования макет парты Эрисмана займет достойное место в фондах Музейного комплекса Нефтеюганска.

Материал подготовила научный сотрудник Елена Белая.