I Музейный форум «Музей сегодня»

17 декабря Музейный комплекс Нефтеюганска принял участие в I окружном музейном форуме «Музей сегодня», который прошел в Музее геологии, нефти и газа (г. Ханты-Мансийск).

В рамках Форума прошло награждение победителей и лауреатов окружного конкурса «Музейный олимп Югры 2021», в котором структурное подразделение Музейного комплекса Культурно-выставочный центр «Усть-Балык» представлял проект «Судьбоносное открытие», посвященный 60-летию открытия Усть-Балыкского месторождения нефти. Специальный диплом «За сохранение исторической памяти» вручили куратору проекта – научному сотруднику музейного комплекса Елене Белой (выставка «Большая нефть Усть-Балыка»).

Приветствовал участников форума и проводил награждение первый заместитель директора Департамента культуры ХМАО – Югры Владимир Петрович Фризен. Мероприятия продолжились презентацией двух выставочных проектов Музея геологии, нефти и газа: «Золотой фонд Русского географического общества. Коллекция карт «Россика» и «Древнее Лукоморье». Главным экспонатом Лукоморья стало окаменевшее дерево возрастом 50 млн. лет, с корнями и ветвями, привезённое с берегов Волги.

В завершение состоялось заседание окружного научно-методического совета, на котором были озвучены лучшие музейные практики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2021 году.