«История одного предмета»

Отливка для украшения одежды

Сегодня, говоря о традиционной женской одежде хантов, мы представляем нарядный, яркий, богато украшенный и орнаментированный сак. Для декорирования которого используется бисер, цветное сукно, ровдуга и меховая мозаика. Однако ещё недавно для украшения одежды изготавливали и металлические отливки.

Металлические нашивки, экспонируемые на выставке «Югорское наследие», идентичны по форме и размеру украшениям, которые изготавливали остячки с Югана в конце XIX века. Прототипы подобных отливок встречаются в средневековых погребениях, что свидетельствует о длительной преемственности традиционных форм декора одежды.

Помимо самих отливок находят и литейные формы, которые вырезались ножом из куска дерева, коры, реже — из мягкого сланца, что свидетельствует о местном производстве, которым занимались женщины. Технологический процесс заключался в следующем: слиток металла разогревался в посуде на костре, а после заливался в форму.

При изготовлении подобных украшений использовали олово, потому что оно легко поддаётся плавке и имеет светлый цвет. В культуре хантов изделия из светлого металла несли сакральное значение и выполняли защитную функцию. Отливки пришивали вдоль полы, воротника и по подолу сака между двумя бисерными полосками. Иногда их окантовывали полосами разноцветного сукна. Подобные металлические украшения были характерны исключительно для женской одежды хантов. 

К началу XX века мода меняется и женщины из восточной группы хантов всё чаще отдают предпочтения монетам и пуговицам в качестве украшений одежды. К концу XX века популярными становятся уже привычные нам орнаментальные полосы из бисера.

rpt

Оловянные украшения (всего 46 единиц) из этнографической коллекции Музейного комплекса были изготовлены и использовались в XX веке. Изделия были найдены близ стойбища, расположенного в верховьях реки Самсоновки, недалеко от посёлка Салым.

На сегодняшний день хантыйские женщины практически не используют самодельные металлические нашивки для украшения традиционной одежды, отдавая предпочтения более доступным материалам.

Заведующая структурным подразделением
«Музей реки Обь» Д.С.Дука