История одного предмета: Аккордеон

Коллекция музыкальных инструментов пополняется! В фонды Музейного комплекса  поступил аккордеон. Казалось бы, ничего особенного….. Но именно этот инструмент со своей удивительной  историей! Собственно любой инструмент, попавший в руки Евгения Евгеньевича Петропавловского –  заслуженного деятеля культуры, Почетного гражданина города Нефтеюганска – обладает особой ценностью.

Аккордеон «Weltmeister» модель Stella

Ни тяжелое военное время, ни послевоенный период не помешали поступлению в музыкальную школу и обучению игре на фортепиано и аккордеоне. Музыка и история для Евгения Евгеньевича были две жизненные привязанности,  делавшие его жизнь более полной.

Более двадцати пяти лет Евгений Евгеньевич посвятил работе в средней школе № 1 города Нефтеюганска. Практически каждый ученик знал кабинет №106, где проходили уроки пения.

Из книги «Евгений Петропавловский «За все судьбу благодарю. Автобиографические записки»:

«Петр Ильич Финкель (директор СШ№1 в 1978-1986гг.) рассказывает о «задушевном» кабинете….. Об этом кабинете в школе ходят легенды. И если человек, взрослый или маленький, говорит, что ему нужно «в сто шестой», значит, на душе что-то наболело, значит, ему нужен совет или помощь вдумчивого, деликатного учителя Евгения Евгеньевича Петропавловского».

Выпускники Евгения Евгеньевича показывали хорошие результаты на олимпиадах, на вступительных экзаменах в вузы, школьные вокально-хоровые коллективы не раз становились призерами окружных и областных смотров и фестивалей.

Рассматривая фотографии из фондов Музейного комплекса, понимаешь, жизнь Евгения Евгеньевича была тесно связана с музыкой.  Ни одно мероприятие, где он участвовал, не проходило без музыкального сопровождения с его любимым инструментом – аккордеоном.

Фотография ч-б Репетиция агитбригады «Время» средней школы №1_ аккомпанирует руководитель - Е.Е. Петропавловский_ г. Нефтеюганск
Фотография ч-б Репетиция агитбригады «Время» средней школы №1_ аккомпанирует руководитель — Е.Е. Петропавловский_ г. Нефтеюганск
Фотография ч-б Выступление солиста хора ветеранов в клубе КИМ. Аккомпанирует Петропавловский Е.Е._ руководитель ансамбля_ г. Грозный
Фотография цветная Ансамбль 'Улыбка'_ средняя школа № 1 руководитель Петропавловский Евгений Евгеньевич
Фотография цветная Ансамбль ‘Улыбка’_ средняя школа № 1 руководитель Петропавловский Евгений Евгеньевич
Фотография цветная Встреча ветеранов Севера в музее. Дуэт- Петропавловский Е.Е. и Панфилов М.И.
Фотография цветная Юбилей Е.Е. Петропавловского. музыкальный номер в исполнении агитбригады
Шмаков И.Ю. Фотография цветная Выступление учащихся школы №1. Открытие выставки «Мы памяти этой верны».

Аккордеон поступил в фонды музея после выставки «Пусть моя песня продолжится…», посвященной 90-летию со дня рождения этого замечательного человека. Передала музыкальный инструмент жена Е.Е. Петропавловского Зинаида Рашидовна.

Гониева Е.А.

Фото – Кобылиной Н.В.