«История одного предмета: экспонат № 1 полоса орнаментальная»

В книге поступлений Музейного комплекса, запись под номером один начинается так: «КП-1, ЭХ-1. «Орнаментальная полоса. Орнамент хантыйский зеркальный «заячье ухо». 1987 г.». Экспонат передан в дар в 1990 году Каюковой В.В., выполнен в 1987 году Каюковой Алевтиной уроженкой Угутского сельского совета, деревни Каюково близ озера Кульн-Лор.

Предмет выполнен в виде полосы из бисера, узор похож на длинные ушки зайца. Орнамент, являясь символическим воплощением культуры, несет в себе определенную информацию, зашифрованный смысл. В нем рассказ о жизни, вера в оберег от злых духов, в силу и здоровье тому, кто его носит. Орнамент «заячьи ушки» применяется в основном при украшении детских вещей: по мифологическим преданиям, зайчиха, образ богини Калтащ, относится к лесным женским духам, а каждая женщина-мать любит своих детей. Следовательно, узор несет функцию, охраняющую женщину, ребенка и саму способность женщины к деторождению.

Орнаментальная полоса представлена на выставке «Югорское наследие».

Гониева Е.А.

фото Н.И.Кобылиной