«История одного предмета. Термометр медицинский»

Сегодня жизнь без градусника кажется невозможной, он, как необходимый атрибут, есть в каждой аптечке. Трудно представить, что до его изобретения врачи измеряли температуру, просто прикладывая руку ко лбу пациента, соответственно, если лоб по ощущениям был горячим, то у больного диагностировали жар.

Установить изобретателя градусника довольно сложно. В одно и то же время сразу несколько ученых пытались создать приспособление, с помощью которого можно было измерять температуру воздуха, воды, грунта и тела человека. Это заслуга таких известных людей, как Галилео Галилей, Санторио, Роберт Фладд, лорд Бэкон, Саломон де Косс и других.

Самое первое упоминание о создании прибора связано с Галилеем. Он не описывал термометр в своих трудах, однако ученики физика подтвердили, что еще в 1597 году он создал прототип современного термометра — термоскоп. Принцип работы его был практически таким же, но вместо ртути использовались вода и воздух.

Термометр с отметками, который можно было использовать в медицинских целях, разработал в 1626 году Санторио — итальянский врач, занимающийся анатомией и физиологией. Однако его прибор был чрезвычайно габаритным — настолько большим, что его можно было устанавливать только на улице.

В 1714 году Д. Г. Фаренгейт изготовил ртутный термометр. На шкале он обозначил три фиксированные точки: нижняя, 32 °F — температура замерзания солевого раствора, 96 °F  — температура тела человека, верхняя 212 ° F — температура кипения воды. Термометром Фаренгейта пользовались в англоязычных странах вплоть до 70-х годов 20 века, а в США пользуются и до сих пор.

К 1742 году ученый по имени Андерс Цельсий сделал более подробную разбивку градусов и поделил вторую и третью отметку Фаренгейта на 100 равных частей. Вот и сегодня 0 градусов по Цельсию принято считать за плавление льда, а 100 градусов — за кипение воды. В медицинских целях такие термометры стали использоваться только в 19 веке.

В фондах Музейного комплекса хранятся термометры с различной сферой применения: для измерения температуры воды, воздуха, химических растворов, есть среди них и медицинский ртутный градусник, предназначенный для измерения температуры тела человека, он был произведен во второй половине XX века.

 

Безукладникова Е.А.

Фотография Кобылиной Н.И.