«История одного предмета: Защитная шлем-маска сварщика»

Шлем-маска сварщика защитная МК КП-3059

Строительство, промышленность, сельское хозяйство, космические технологии — ни одна сфера жизни не обойдется без работы сварщика.

В IX-XIII вв. с развитием металлургии и металлообработки сварочное дело стало интенсивно набирать обороты. В XIX столетии российский металлург П.П.Аносов изобрел молот и наковальню, предназначенную для проковки железа. Параллельно русским ученым В.В.Петровым были изобретены электрические дуга и сварка.

Брызги металла во время работы, всевозможные вспышки, которые режут глаз, а также газы, которые являются продуктами сгорания металлов, — все это является опасностью для сварщика, поэтому он нуждается в специальной защите. Такой защитой является сварочная маска.

До конца 1930-х годов чаще всего использовалась комбинация маски для лица из кожи и защитных очков. Спустя время появились маски и щитки из скрепленных между собой листов металла. Часто такая маска заканчивалась на подбородке, а шею защищала кожаная нашивка. Для защиты глаз использовались затемненные стекла, которые плохо отфильтровывали ультрафиолетовое излучение. Затем появилась маска из вулканизированного волокна, которая в отличие от всех предыдущих была «цельной». В 1981 году шведская компания Hornell впервые представила сварочные маски с датчиками автоматического затемнения жидкокристаллического дисплея при обнаружении яркой дуговой сварки. Преимуществом этих масок, было то, что они не только обеспечивали большую безопасность, но и были более удобны, так как сварщику больше не нужно было опускать и поднимать защитную штору, а это освобождало руки и увеличивало скорость работы.

Сварочная маска 1960-х годов представлена на выставке «Город, рожденный нефтью» в КВЦ «Усть-Балык»

Гониева Е.А.

Фото – Кобылина Н.И.