Из фондов Музейного комплекса

Кинокамера

Февраль богат на праздники и одним из них был «День рождения кинокамеры». Кинокамера удивительное устройство, фиксирующее лучшие моменты жизни и передающее атмосферу времени. Это сейчас снять видео дело пары секунд, нажал на кнопочку и вуаля… Раньше съемка была на кинопленку со всеми «вытекающими» фотопроцессами – проявка, монтаж.

До изобретения кинематографа братьями Люмьер, в самом начале истории, фильм был последовательностью неподвижных изображений, которые быстро показывались, для создания иллюзии движения. И первое устройство — кинетескоп, еще не кинокамера, аппаратура позволяющая смотреть фильм, выглядела как шкаф, с отверстием для глаз. Кинетограф — был первой кинокамерой, на которую сняты первые фильмы.

Большой интерес и любовь к киносъемкам люди стали проявлять в 20-х годах XX века, а массовое производство кинооборудования в СССР способствовало началу эпохи кинематографа и любительской кинохроники. В крупных городах открывались кинокружки и организовывались экспедиции для кинолюбителей с профессиональными операторами в  регионы нашей страны.

В фондах Музейного комплекса кинокамер немного, всего шесть единиц, но это самые известные киносъёмочные аппараты советской эпохи – «Красногорск», «Аврора», «Киев», «Кварц». Все аппараты любительские, но их можно было применять в профессиональных целях, так как использовалась 16 мм кинопленка — это аппараты Киев и Красногорск.

Кинокамера портативная бытовая 'Аврора-12'
Кинокамера портативная бытовая ‘Аврора-12’
Кинокамера 'Красногорск'
Кинокамера ‘Красногорск’
Кинокамера 'Киев-16. Альфа-полуавтомат' с рукоятью в футляре- Кинокамера
Кинокамера ‘Киев-16. Альфа-полуавтомат’ с рукоятью в футляре- Кинокамера
Кинокамера 'Аврора 215'
Кинокамера ‘Аврора 215’
Кинокамера 'QUARZ 1х8S-2' с рукоятью в футляре
Кинокамера ‘QUARZ 1х8S-2’ с рукоятью в футляре
Кинокамера "Аврора 217"
Кинокамера «Аврора 217»

Сдатчики киносъемочных аппаратов не равнодушные нефтеюганцы – Эскин Василий Ильич, Липп Валентина Георгиевна, Ержанина Наталья Викторовна, Шмиголь Александр Петрович, Соловьева Тамара Николаевна. Предметы, переданные в фонды уникальны не только для музея, но и для посетителей, которые смогут их увидеть в составе выставок Музейного комплекса. 

Эпоха развития и использования кинокамер закончилась в 90-е годы ХХ века. Под мощным напором современных устройств они ушли в прошлое, и только музеи могут сохранить эту историю для будущих поколений.

Гониева Е.А.

Фото – Кобылиной Н.И.