«Из фондов Музейного комплекса: марки СССР»

В XX веке филателия, как вид коллекционирования, была самой популярной в мире. Филателия — обширный клуб, в коллекционировании марок нет разделения на классы или профессии. В фондах Музейного комплекса хранится коллекция марок советского и российского геолога, первооткрывателя нефти Западной Сибири, доктора минералогических наук, члена-корреспондента РАН, Героя Социалистического Труда, заслуженного геолога России Фармана Курбан оглы Салманова, а так же коллекция марок, принадлежавшая жителю города Нефтеюганска, приехавшего на Север более 30 лет назад, Железнову Виктору Сафроновичу.

Эти коллекции объединяет одно – время, XX век. Тематика обширна и разнообразна и поэтому производит неизгладимое впечатление — «Транспорт» сухопутный, водный, воздушный, «Природа» — животные, птицы, рептилии, «Спорт» — олимпийские игры, чемпионаты, соревнования, «Сказки» — персонажи, сюжеты, «Политические деятели», «Писатели» и другие.

«Марки я стал собирать, будучи мальчишкой, это было модно. Собирал по темам, которые мне были интересны. Первые марки, которые у меня появились, были на тему «Космос»  — день космонавтики, космические корабли… Мне это было интересно, это захватывало, узнавалось много нового, разговоры с мальчишками о космосе….. Также мне были интересны животные, птицы и даже цветы. Марки покупали в киосках «Союзпечать», но самое интересное, чтобы пополнить коллекцию, это не купить, а обменять. Меняли марки, если были в двух экземплярах, ну или которые не нравились» — рассказывает Виктор Сафронович.

Комлев Г. Марка почтовая Государственный Эрмитаж. Лукас Кранах Старший (Германия_ 1472-1553). ‘Женский портрет
Мартынов И._ Черкасов Н. Марка почтовая Государственная Третьяковская галерея. И. И. Шишкин (1832-1898). ‘Сосны_ освещенные солнцем’ (1866)
Ряховский Ю. Марка почтовая «Василиса Прекрасная». Баба-яга в ступе
Ряховский Ю. Марка почтовая «Василиса Прекрасная». Василиса Прекрасная в волшебном лесу
Ряховский Ю. Марка почтовая ‘Василиса Прекрасная». Всадник темной ночью’
Мартынов И._ Черкасов Н. Марка почтовая Государственная Третьяковская галерея. А. П. Рябушкин (1861-1904). ‘Свадебный поезд в Москве (XVII

В наших фондах хранится часть марок негашеных, являющихся предметами коллекционирования, а не знаками платежной почтовой системы. Такие марки имеют наибольшую коллекционную ценность, так как выглядят они лучше, штемпель не закрывает рисунок и надписи. Их можно оценить, как маленькое произведение искусства, художественную миниатюру.

Марки — это определенный пласт истории. Миниатюрная бумага на конверте содержит в себе много информации, это память о политических, исторических и культурных событиях, научно-технических достижениях. Марка – это способ расширить кругозор, это такой мини-архивный документ, который может рассказать историю страны, региона.

В наше время коллекционирование филателии практически забыто, но как показывает история, все циклично, а значит, ее второму рождению быть!

Гониева Е.А.

Фото – Кобылина Н.И.