«Из фондов Музейного комплекса»

Медицинские приборы

Не все предметы Музейного комплекса можно увидеть на экспозициях, поэтому мы заглянем в святая святых музея – музейное фондохранилище и посмотрим на предметы глазами хранителя.

На конец 2022 года коллекция «Предметы истории техники» насчитывала 2320 экспонатов и пополнение коллекции продолжается! Все экспонаты, в фондохранилище находятся под строгим учетом, у каждого свое место, каждый предмет бережно упакован, описан, оцифрован и с любовью оберегается хранителем коллекции.

Коллекцию условно можно поделить на разделы: фотоаппараты и фотоприборы, часы, швейные и печатные машины, вычислительная техника, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая техника, а также бытовые приборы, телефоны и телевизоры. Обо всем можно говорить часами. Есть экспонаты очень ценные и не побоюсь этого слова даже уникальные. И это не обязательно очень старые, раритетные, а предметы — мемориальные, принадлежащие выдающимся личностям.

Сегодня расскажу о медицинских приборах. Большая часть состоит из стоматологических инструментов для протезирования зубов. Своего рода зуботехническая лаборатория  XX века. Это гильза стальная для штамповки коронок, ложка для литья зубной техники, камень для шлифования съемных протезов ну и «вишенка на торте» сами зубные протезы.

Банка с набором зубных протезов
Камень для шлифования съемных протезов
Ложка для литья зубной техники
Гильза стальная для штамповки коронок

Также есть инструменты для удаления зубов. Например, щипцы коронковые для удаления зубов верхней челюсти, щипцы клювовидные коронковые нисходящие для удаления зубов нижней челюсти.

Щипцы клювовидные коронковые нисходящие (для удаления зубов нижней челюсти)
Щипцы С-образные (для удаления зубов верхней челюсти)
Щипцы коронковые (для удаления зубов верхней челюсти)

Есть приборы, название которых никак не ассоциируется со стоматологическим инструментом, экскаватор и элеватор. Эти инструменты так же используются для удаления зубов, зубных корней.

Элеватор стоматологический
Экскаватор стоматологический

Есть инструменты универсальные и необходимы для проведения стоматологических манипуляций общего назначения. Эти диагностические приспособления входят в базовый набор, который необходим каждому стоматологу — лоток, стоматологические зеркало, зонд и шпатель.

Зонд стоматологический
Зеркало стоматологическое
Лоток для медицинских инструментов
Щипцы клювовидные коронковые нисходящие (для удаления зубов нижней челюсти)

Инструменты выглядят одновременно интересно и устрашающе. Часть вы можете увидеть на стационарной выставке в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» в разделе «Медицина».

Было бы интересным собрать медицинские инструменты, которые проиллюстрируют другие направления. Например, лабораторию по обработке анализов, хирургию, отоларингологию и другие.

Источники:

Фонды НГ МАУК «Музейный комплекс»

Научный сотрудник Е.А. Гониева

Фотографии – Н.И. Кобылина