Из фондов Музейного комплекса

Стекло …

В настоящее время мы просто не смогли бы представить свою жизнь без стекла. Медицина, предметы быта, изделия декоративно-прикладного искусства…Стекло закаленное, цветное, армированное, декоративное, профильное… Без него мы не можем обойтись практически ни в одной области нашей повседневной жизни и деятельности.

Впервые стекло было получено египтянами более 5 тысяч лет назад. На Руси художественные изделия из стекла изготавливались с начала XI столетия. Технология производства стекла была перенята от византийцев, и уже во времена Ярослава Мудрого киевские мастера начали изготавливать свинцово-кремнеземное стекло. А основы классического научного подхода к производству стекла в России были заложены в середине XVIII века М.В. Ломоносовым.

В фондах Музейного комплекса хранится множество изделий из стекла, представленных в разных коллекциях – «Этнография», «Декоративно-прикладное искусство», «Предметы минералогической коллекции», «Предметы истории техники».

Е.А. Гониева