Из истории строительства Нефтеюганска…

Двенадцатый и тринадцатый микрорайоны города

Город Нефтеюганск рос очень быстро. К началу 1980-х годов практически вся территория, пригодная для строительства жилых кварталов и промышленных объектов была застроена. Первый генеральный план строительства города был рассчитан на 18 тысяч жителей. Но уже к 1970 году по данным статистики численность населения составляла более 21 тысячи человек. Увеличение численности населения происходило не только за счет естественного прироста, но и за счет миграционных процессов.

Проблема заключалась в том, что остров, на котором расположен Нефтеюганск, был совсем небольшим. Территории, где можно было начать строительство было еще меньше из-за обводненности и заболоченности. Пойменную часть острова затапливало ежегодно водами Юганской Оби и Акопаса. Выход был найден, и начиная с конца 1970-х годов территорию, на которой теперь выстроены двенадцатый и тринадцатый микрорайоны стали намывать и отлаживать дренажную систему. Для этого использовали речной песок или взятый из карьеров, на месте которых образовались озера.

Микрорайоны сегодня полностью сформированы, в них есть школы, детские сады, магазины, аптеки и многое другое, что помогает ежедневно всем жителям чувствовать себя комфортно.

Ограничивают микрорайоны улицы – Нефтяников, имени Александра Филимонова, Мамонтовская, имени Владимира Петухова, а разделяет улица имени Феликса Аржанова.

Продолжение следует…

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина

Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»