Из истории строительства Нефтеюганска…

2 и 2а микрорайоны

Второй и второй «А» микрорайоны города Нефтеюганска включают территории, которые были застроены первыми деревянными домами еще в начале 1960-х годов. Здесь располагались улицы Усть-Балыкская, Гагарина, Таежная, Культурная, Строителей, Мира, Новая и другие. Некоторые названия улиц были перенесены и присвоены другим улицам города: Усть-Балыкская была примерно там, где сегодня проходит часть улицы Набережная (параллельно улице Гагарина), улица Строителей проходила от нынешнего Свято-Духовского храма до улицы Ленина. Улица Мира шла параллельно улице Строителей и на ней располагались здание конторы Усть-Балыкской экспедиции, а напротив одноэтажное деревянное здание школы №1, которое в дальнейшем было приспособлено под детскую спортивную школу, а затем там размещалось почтовое отделение.

            Рядом со школой располагался первый больничный комплекс Нефтеюганска, который включал в себя терапевтическое и хирургическое отделения, отдельно было здание инфекционного отделения, а также прачечной и зубоврачебного отделения. Роддом находился в двухэтажном деревянном здании на улице Новая. И что интересно, и даже забавно, когда роддом переехал в новое здание, то на его месте был организован Дом пионеров и туда ходили те, кто родился в этом роддоме.

            В месте, где сегодня расположены здания городской администрации и ООО «РН-Юганскнефтегаз» несколько лет действовала спортивная площадка. Здесь играли в футбол и волейбол местные любительские команды, а также участниками соревнований становились студенческие отряды, которые каждое лето работали на стройках и благоустройстве Нефтеюганска.

            В 1975 году состоялось открытие средней общеобразовательной школы №5, но первый год новое учебное учреждение было вынуждено работать на первом этаже школы №1 – тяжелое время и для учеников, и для учителей, когда в одной аудитории вынуждены были учиться по два, а то и по три класса. К учебному году «1976 – 1977» здание школы было достроено и сдано в эксплуатацию.

            Во втором микрорайоне расположены детские сады «Брусничка» и «Чебурашка», которые были построены в 1970-е годы, и сегодня успешно работают.

            Второй микрорайон ограничивают улицы – Гагарина, Ленина, Нефтяников и единственная пешеходная улица Нефтеюганска Комсомольский бульвар, где в центре стоит стела Комсомольской Славы, установленная в 1978 году, а со стороны улицы Гагарина – памятник первому всенародно избранному мэру Нефтеюганска Петухову Владимиру Аркадьевичу, погибшему 26 июня 1998 года от рук наемников. Ежегодно здесь оформляются клумбы, где выкладывают зеркальные узоры из разных цветов.

Информационная тумба во 2 микрорайоне. 1980-е гг.
Информационная тумба во 2 микрорайоне. 1980-е гг.
Здание ПО Юганскнефтегаз.1978 г.
Здание ПО Юганскнефтегаз.1978 г.
Здание музыкальной школы. 2а мкр. 1988 г.
Здание музыкальной школы. 2а мкр. 1988 г.
Вид на будущий 2 мкр. 1968 г.
Вид на будущий 2 мкр. 1968 г.
Автор Шестаков Ю.С. Панорама 2 мкр. Детский сад 'Брусничка'. 1980-е гг.
Автор Шестаков Ю.С. Панорама 2 мкр. Детский сад ‘Брусничка’. 1980-е гг.

            Ко второму «А» микрорайону относится территория с расположением уникальных объектов Нефтеюганска: Культурно-выставочный центр «Усть-Балык» с Аллеей первопроходцев и ротондой «Город, рожденный нефтью»; храм Всех Святых с Аллеей новобрачных, ее арт-объектами — «камни счастья», «пергола», «горбатый мостик» и памятником Петру и Февронии; большой храмовый комплекс Святого Духа с памятниками Святому Пантелеимону и Ермаку Тимофеевичу, а также храмом в честь иконы Божией Матери «Почаевская».

            К 40-летию города Нефтеюганска было решено оформить территорию перед новым зданием городской библиотеки для массовых мероприятий и гуляний. К октябрю 2007 года площадь приобрела свои очертания и была вымощена цветной плиткой. А так как площадь готовили к юбилейным мероприятиям, то совершенно логично, что ее стали называть «Юбилейная». Начиная с этого времени на площади проходят все массовые городские мероприятия.

Интересными по архитектуре являются здания городской библиотеки и Центра физической культуры и спорта «Жемчужина Югры». Городская библиотека Нефтеюганска одна из самых крупных библиотек округа. А в «Жемчужине Югры» функционируют аквапарк, малый и большой бассейны, спортивные площадки и тренажерный зал. Большой бассейн выполнен по олимпийским стандартам, что дает перспективу на будущее, потому что здесь возможно проведение спортивных состязаний по водным видам спорта как межрегионального, так и международного уровня.

Второй «А» микрорайон ограничивают улицы – Нефтяников, имени Александра Филимонова, Набережная и имени Юрия Гагарина.

Перекресток улиц Ленина и Строителей с видом на здания ПО «Юганскнефтегаз» и Главпочтампт. 1982 г.
Перекресток улиц Ленина и Строителей с видом на здания ПО «Юганскнефтегаз» и Главпочтампт. 1982 г.
Первая спортплощадка у школы №1 на улице Гагарина. 1963 г.
Первая спортплощадка у школы №1 на улице Гагарина. 1963 г.
Панорама на территорию будущего 2а мкр. 1978 г.
Панорама на территорию будущего 2а мкр. 1978 г.
Панорама города. Будущая улица Набережная и улица Гагарина. 1982 г.
Панорама города. Будущая улица Набережная и улица Гагарина. 1982 г.
Территория будущего 2а мкр.1963г
Территория будущего 2а мкр.1963г

Продолжение следует…

Использованы материалы из фондов Музейного комплекса

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина