Из истории строительства Нефтеюганска…

Архитектура города Нефтеюганска для кого-то может показаться не очень привлекательной, но для тех, кто здесь живет с первого колышка – это чудо, выросшее «на семи болотах и семи ветрах» за сравнительно короткий срок. Попробую кратко осветить историю появления различных объектов и строительства нашего города.

4 микрорайон

            Территорию четвертого микрорайона стали застраивать с 1964 года. Строили только двухэтажные дома, в которых не было парового отопления и санузлов (удобства были во дворе). Через несколько лет в этих домах произвели реконструкцию и газификацию, и они много лет служили людям.

            С территорией четвертого микрорайона связано много событий. Во-первых, это первый микрорайон, где началась газификация жилых двухэтажных домов. Во-вторых, здесь был расположен двухэтажный магазин «СУ-10», где можно было приобрести и продукты, и промышленные товары. На тот момент магазин был «поселковским супермаркетом». В-третьих, здесь функционировали первый городской рынок, здание народного суда, первая и долгое время единственная городская молочная кухня, которая стала уникальным выходом из проблемы дефицита молока и молочных продуктов для маленьких детей Севера в 1970 – 1990-е годы, а также одноэтажный большой (по тем временам) магазин «Сибирь».

            Между четвертым и первым микрорайонами в 1966 году была обустроена первая бетонная дорога. Она представляла собой железобетонные плиты, уложенные одна за другой. Проезжая по ним машины на стыках издавали звук, напоминающий стук колес поезда. Дорога проходила от складов ОРСов (отдел рабочего снабжения) на берег к деревянным пирсам, где в течение всей навигации шла разгрузка барж, которые доставляли продукты, промышленные товары, стройматериалы, оборудование и многое другое, что было необходимо для жизнеобеспечения и строительства поселка, а затем города. Некоторые старожилы вспоминали, что эту бетонку называли «дорогой жизни».

В одном из домов четвертого микрорайона находился первый городской переговорный пункт, куда приходили все желающие связаться по телефону с другими городами огромной страны. На тот момент квартирные стационарные телефоны были большой редкостью, а о мобильных никто не знал и не мог себе представить, что когда-то будет такой вид связи.

 Сегодня микрорайон преображается – вместо устаревших «деревяшек» началось строительство многоэтажных домов. Двадцать лет назад жители Нефтеюганска высказывали пожелание, чтобы на территории микрорайона разместить парково-прогулочную зону с аттракционами, кафе, бистро, велодорожками и тренажерами. Здесь можно было бы не только отдыхать в тени берез, кататься на аттракционах, но и заниматься спортом.

            Микрорайон ограничивают улицы Ленина, Строителей, Мира и Нефтяников. По западной стороне микрорайон примыкает к промышленной зоне, где расположены различные предприятия и организации.

Первая бетонная дорога между 1 и 4 мкр. 1966 г.
Первая бетонная дорога между 1 и 4 мкр. 1966 г.
Панорама города. Вид на 4 мкр. 1969 г.
Панорама города. Вид на 4 мкр. 1969 г.
Детский сад «Звездочка» в 4 мкр. 1970-е гг.
Детский сад «Звездочка» в 4 мкр. 1970-е гг.
Вид на четвертый и первый микрорайоны. 1968 г.
Вид на четвертый и первый микрорайоны. 1968 г.
Автор Шестаков Ю.С. Вид на 4 мкр. 1970-е гг.
Автор Шестаков Ю.С. Вид на 4 мкр. 1970-е гг.
Улица Строителей. слева 4 мкр.
Улица Строителей. слева 4 мкр.
Площадь перед ДК _Строитель_. Вид на 4 мкр. 1968 г.
Площадь перед ДК _Строитель_. Вид на 4 мкр. 1968 г.
Перекресток улиц Ленина и Строителей. Вид на 4 мкр.
Перекресток улиц Ленина и Строителей. Вид на 4 мкр.

Продолжение следует…

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина

Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»