Из истории строительства Нефтеюганска…

Краткая историческая справка

по восьмому и восьмому «а» микрорайонам города Нефтеюганска

Архитектура города Нефтеюганска для кого-то может показаться не очень привлекательной, но для тех, кто здесь живет с первого колышка – это чудо, выросшее «на семи болотах и семи ветрах» за сравнительно короткий срок. Попробую кратко осветить историю появления различных объектов и строительства нашего города.

Территория восьмого микрорайона была сильно заболочена, здесь когда-то нефтеюганцы собирали морошку и клюкву, затем участок очистили от кустарника и пней и разместили балочный городок, где были не только жилые балки, но и конторы некоторых предприятий. Застраивать территорию восьмого микрорайона начали в середине 1970-х годов. В 1977 году в эксплуатацию была сдана школа №6.

Микрорайон в основном застроен пятиэтажными домами саратовской и ленинградской серии. Как и во всех микрорайонах города здесь есть магазины, аптеки, парикмахерские и другие учреждения, оказывающие услуги населению.

В восьмом микрорайоне в апреле 2007 года сдана в эксплуатацию детская поликлиника №2 на 300 посещений в смену (может принимать до 500 детей). Поликлиника построена в рамках Губернаторской программы развития материально-технической базы учреждений здравоохранения ХМАО-Югры — Приоритетный национальный проект «Здоровье».

Восьмой «а» микрорайон с самого начала застраивался многоэтажными домами. Для этого очистили от растительности и подготовили сравнительно небольшую территорию, которую ограничивал высокий природный вал – вероятно когда-то давно это был берег реки Акопас, а может быть протоки Юганская Обь или даже реки Обь – ведь эти водные артерии постоянно меняют русло.

В восьмом «а» микрорайоне 5 сентября 1983 года школа №8 приняла своих первых учеников. В 2004 году здесь был организован школьный музей, в 2012 открыт класс для слепых детей… В 2018 школа стала победителем во Всесоюзном конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России». Сегодня в музее школы активно формируется коллекция о защитниках прав и свобод россиян, героях-нефтеюганцах, которые несут ответственную и опасную службу в зоне СВО.

Ограничивают восьмой и восьмой «а» микрорайоны улицы Усть-Балыкская, Парковая и Объездная, а разделяет улица Жилая.

Шестаков Ю.С. Вид с вертолета  на 8а мкр. 1996 г.
Шестаков Ю.С. Вид с вертолета на 8а мкр. 1996 г.
Строится 8 мкр. Конец 1970-х гг.
Строительство объездной дороги около 8 «а» мкр. 1990-е гг.
Строительство 8 мкр. 1970-е гг.
Строительство 8 'а' мкр. 1980-е гг.
Строительство 8 ‘а’ мкр. 1980-е гг.
Магазин 'Товары для дома'. 8 мкр. 1980-е гг.
Магазин ‘Товары для дома’. 8 мкр. 1980-е гг.
Вид на 8а мкр. Улица Мамонтовская. 1980-е гг.
Вид 8 мкр. Улица Парковая. 1980-е гг.
Автор Шестаков Ю.С. 8 мкр. Начало 1980-х гг.

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина

Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»