Из истории строительства Нефтеюганска…

Десятый микрорайон начал строиться в середине 70-х годов прошлого века. До этого здесь сначала было болото, куда за клюквой ходили нефтеюганцы, а затем располагался балочный городок, где были не только жилые дома-балки, но и временные административные здания предприятий.

Дом культуры 'Юность'. 1970-е гг.
Дом культуры ‘Юность’. 1970-е гг.
Галлер Н.А. Вид на дом №11  в 10 мкр. 1980-е гг.
Галлер Н.А. Вид на дом №11 в 10 мкр. 1980-е гг.
Автор Галлер Н.А. Строительство 10 микрорайона. Вид на дом № 9 и частные дома. Начало 1980-х гг.
Уличная наглядная агитация. 10 мкр. 1980-е гг.
Территория будущего 10 мкр. 1970-е гг.
Строительство 10 микрорайона. Последние балки. 1980-е гг.
Первый фонтан у ДК Юность
Оформление территории  возле ДК 'Юность'. 1970-е гг.
Оформление территории возле ДК ‘Юность’. 1970-е гг.
Магазин _Товары для туризма и отдыха_ в 10 мкр. 1980-е гг.

Достопримечательностью микрорайона является стела «Юность», которая была установлена на территории одноименного Дома культуры, как скульптурное оформление. Много легенд связано с этой скульптурой. Особенно волновал вопрос – кому она посвящена? Есть даже некоторые версии и называют имена, но это всё вымысел. Скульптура «Юность» является данью уважения молодежи, приехавшей осваивать нефтяные богатства Югры, она является олицетворением юности и красоты. За скульптурой располагался первый в Нефтеюганске фонтан. Он был с небольшой чашей и барельефом, на котором схематично были изображены сцены труда и молодые рабочие разных профессий.

Дом культуры «Юность» начал свою деятельность в 1971 году, как центр массовых культурных и спортивных мероприятий. Здесь был замечательный спортзал, куда приходили заниматься любимыми видами спорта все желающие. Несколько самодеятельных коллективов проводили свои занятия и представления – театральный, вокальный, хоровой, хореографический. Одними из первых руководителей творческих коллективов были Петропавловские Зинаида Рашидовна и Евгений Евгеньевич. Рядом с Домом культуры располагался корт, где играли в хоккей, катались на коньках.

Сегодня здание бывшего Дома культуры делят Культурный центр «Юность» и Художественная галерея «Метаморфоза». В КЦ «Юность» проводятся все массовые творческие мероприятия, где принимают участие профессионалы и коллективы художественной самодеятельности, которые ежегодно становятся лауреатами конкурсов и фестивалей самого высокого уровня. В ХГ «Метаморфоза» экспонируются выставки разной тематической направленности, но одно их объединяет – художественное краеведение. На выставках представлены картины и предметы декоративно-прикладного искусства, воспевающие красоту природы, уникальный животный мир, человека труда. В одном из залов размещается стационарная экспозиция «Русский коч. Освоение Севера», которая рассказывает об уникальном староманерном судне допетровской эпохи и освоении русскими северных территорий.

В десятом микрорайоне много лет функционировал магазин «Комета», где были не только торговые залы, но и небольшое ателье по ремонту одежды, парикмахерская, ателье по ремонту теле и радиоаппаратуры. Сегодня это одноэтажное здание занимает магазин «Пятерочка».

Недалеко от пересечения улиц Ленина и Парковая в десятом микрорайоне находился одноэтажный магазин «Товары для туризма и отдыха». Несколько лет назад магазин был перестроен, и в двухэтажном здании теперь размещается торговый центр «Катюша», с залами «Монетки», «Магнит-косметик» и прочих.

На восточной окраине десятого микрорайона находится большой торговый центр «Купец», где можно приобрести разные товары от продуктов до предметов одежды, парфюмерии, кожгалантереи и прочее.

Десятый микрорайон ограничивают улицы – Ленина, Парковая, Мира и Жилая.

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина

Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»