Экскурсия в ледниковый период

Луговое ,что под Ханты-Мансийском, давно облюбовали палеонтологи. Именно здесь найдено большинство цельных скелетов югорских мамонтов и шерстистых носорогов. В сентябре 2002 года биологом А. Ф. Павловым и палеонтологом Е. Н. Мащенко на местонахождении был найден грудной позвонок самки мамонта со следами поражения вкладышевым оружием. Таким образом, научно обосновано человеческое присутствие на территории Древней Югры в ледниковый период, а точнее 13 400 лет тому назад.

С этого момента в рассказ о прошлом Югры и Салымского края, как его составной части, следует внести краткую характеристику  ледникового периода. Представим себе минус 50 градусов  ниже нуля и чрезвычайно сухой климат. Ледник втягивает в себя всю влагу из приледнековой зоны, превращая её в пустыню и тундростепь. Ураганные ветра поднимают в воздух тонны пыли и песка вместе с пыльцой множества видов растений и злаков. Вся эта взвесь постепенно распространяется и оседает на поверхности ледника неравномерными слоями. С приходом короткого северного лета под лучами не заходящего за горизонт солнца вся эта поверхность увлажняется. И тут начинает происходить невероятная метаморфоза. Территория в одночасье расцветает всеми цветами радуги, давая  импульс всем видам жизни, которому невозможно противостоять. Появляется сплошной травяной покров до 2 метров высотой из всех известных видов растений.

В свою очередь, древние мамонты в компании  шерстистых носорогов и зубров  кружат по окраинам ледника. Страдают от жары и надоевшего гнуса. Уныло томятся в ожидании миграции на ледник. В назначенный час животные  разбредаются по бескрайним просторам Севера, радуясь изобильным урожаям злаковых и зерновых. Вдоль редких озёр можно дополнительно разнообразить рацион кустарниками и лиственными породами деревьев.

Вслед за стадами шли и древние охотники. Избегая прямых контактов с гигантами, они концентрировались в местах, где животные были максимально уязвимы. Это, как правило, глубокие овраги в коренных террасах с узкими проходами или естественные виды солончаковых почв. Здесь и размещались охотничьи стоянки.  С увязшими в глине особями уже реально было справиться без особого риска для жизни.

Важно отметить, что мамонт был добычей призовой. Олени, бизоны и прочие виды не в почёте. Мамонт — это слава и охотничий триумф. Так сказать, чемпионский блиц, предмет культа, предмет восхищения. Наверняка были охотники профи, которые именно по мамонтам были лучшие и добывали их для своих племён.

Так же практиковали ставить ямки-ловушки. Размер ямки – с площадь стопы мамонта, может чуть больше, глубина небольшая. В ямке кол – деревянный или костяной, желательно с зазубринами. Всего таких ямок  на пути к водопоям и просто на пути прохода животных, накопать и насторожить можно много. Накалывая стопу, мамонт становился трупом через некоторое время, потому что не мог ходить. Одним из таких мест и оказалось современное Луговое. Здесь учёные и зафиксировали самую северную стоянку палеолита на 2002 год.

По мере расширения  и углубления знаний о прошлом края поневоле  проникаешься уважительным  к нему отношением. Местность привлекала человека  в столь суровые времена и продолжает оставаться привлекательной и поныне.

 

Научный сотрудник Чебыкин В.Е.