«Югорское наследие. Визуализация сюжета»
В 2023 году проект «Югорское наследие. Визуализация сюжета» стал победителем конкурса на Грант губернатора Югры для физических лиц.
В 2024 году за счет выделенных средств было закуплено специальное музейное оборудование – манекены. Благодаря этому стало возможным обновление в «Музее реки Обь» разделов экспозиции «Югорское наследие», на которой представлены подлинные предметы, непосредственно использовавшиеся в быту коренным малочисленным народом — ханты.
Визуально разделы экспозиции «Жилище» и «Река» словно «ожили», достаточно взглянуть как было и как стало после установки манекенов. Появилась возможность увидеть семью в привычной среде в обыденной жизни. Женщина – мать, хранительница очага у чувала занята повседневными делами. Важный элемент женского костюма – головной убор. В Салымском междуречье женщины носили платки, чаще всего покупные, цветастые, с самодельной бахромой из ниток, их завязывали под подбородком или набрасывали на голову, оставляя концы свободными. На шее — украшение из бисера в виде ажурной сетки с орнаментом восточных хантов — прямой крест, с маленькими парными косыми крестиками. Одета в летний халат из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета с полосами аппликации и с орнаментированными полосами из бисера белого, синего, зеленого, бордового цвета., в нижней части — орнамент «щучьи зубы». На ногах чирки — летняя (домашняя) обувь, украшенная орнаментом из бисера.
Рядом с женщиной ребенок, одетый в национальную рубаху с цветной тканевой аппликацией. Мальчик присматривает за младенцем в берестяной люльке, в руке держит игрушку-головоломку с замысловатым названием «Пять лошадей мужик отдал», суть игры – перегнать колечки с двух на одну веревочку, при этом не развязывая узелков в центре и по бокам.
Мужчина – глава семьи, добытчик возвращается домой с рыбным уловом в лодке-обласе – традиционном водном транспорте юганских хантов. Облас, представленный на экспозиции, изготовлен из цельного ствола осины. Считается большой лодкой, длина – 480 см. На таких плавают по многоводным рекам или озёрам, управляя веслом листовидной формы с одной лопастью. Верхушку рукоятки украшали резьбой или навершием. Теперь это можно рассмотреть в деталях.
Об успешности исполнения проекта «Югорское наследие. Визуализация сюжета» сами за себя говорят отзывы благодарных посетителей в социальных сетях и «Книге отзывов». В общей сложности в экскурсиях по обновленным разделам «Югорское наследие» и квест-игре «Тропой охотника и рыболова», организованной в рамках реализации проекта и проходившем на экспозициях музея, приняли участие более 1000 человек.
В обновленной экспозиции планируется и дальше развивать сеть игровых программ и игр, как для детских, так и для взрослых категорий посетителей.
Безукладникова Е.А