Краткий экскурс в историю. Июнь

Короткой строкой мы напоминаем о славных событиях, замечательных земляках и продолжаем листать страницы летописи Нефтеюганска.

В июне 1961 года на базе двух участков глубокого бурения Пимского и Юганского создана Усть-Балыкская партия глубокого бурения (УБПГБ),как одно из подразделений Сургутской нефтеразведочной экспедиции глубоко бурения. Начальник УБПГБ — Виктор Тимофеевич Бочаров, старший инженер — Михаил Иванович Ветров, старший геолог — Евграф Артемьевич Тепляков.

23 июня этого же года на берег Юганской Оби с баржи высадилась первая группа строителей с семьями: Молозян и Раиса Бадамовы, Леонид и Валентина Виноградовы, Владимир и Валентина   Вшивковы, Анатолий Иванович и Мария Дежицкие, Виктор Дунец, Карп Ананьевич и Антонина Иванченко, Александр и Ксения Калинины, Анисия Кобзенко, Федор Иванович и Мария Косточкины, Альберт Кравчук, Аркадий Кривых, Георгий и Зинаида   Олейник. Бригаду строителей возглавлял — Карп Ананьевич Иванченко (с 1975 года — «Почетный гражданин города Нефтеюганска»). Строительство рабочего поселка началось с прорубки просек в непроходимой тайге, с прокладки «лежневки», с временных сооружений. Новопоселенцы жили в палатках и вагончиках. Рабочий поселок стали называть Усть-Балык, по названию деревушки, находящейся неподалеку.

На основании Решения райсовета Сургутского райисполкома от 15 июня 1963 года поселок Усть-Балык отнесен к категории рабочих поселков.

1 июня 1965 года образовано предприятие РЭБ флота (ремонтно-эксплуатационная база), которая за период навигации обеспечивала поселок Нефтеюганск на долгую зиму необходимыми материалами и продуктами, а также всем необходимым нефтепромысловые предприятия.

В июне 1966 года в поселке Нефтеюганск при Сургутском ОВПО-1 создана ВПЧ №2 (военизированная пожарная часть). Первым начальником части назначен Виктор Иванович Филимонов, а его замом – Николай Иванович Кольченко. Люди работали в тяжелых условиях. В одном маленьком балочке ютились и дежурный караул, который дежурил сутками, и диспетчер, и руководители, и инспектора, и бухгалтерия.  Основной задачей пожарных было тушение нефтяных фонтанов и противопожарная охрана рабочего поселка.

В июне 1967 года в Нефтеюганск прибыли студенческие строительные отряды из различных институтов Украинской ССР. В тресте «НЮГС» в течение лета  работало  522 студента, ими выполнен объем работ на сумму 1082, 9 тыс. рублей; в СМУ-6  работало 122 студента, в общей сложности они выполнили  работ на сумму 409 тысяч рублей.

В июне 1968 года начальником отдела милиции назначен Виктор Аркадьевич Дронзиков. За короткий срок он сумел сформировать коллектив, его профессиональное ядро, материально-техническую базу, показав себя требовательным и инициативным руководителем, умело организующим личный состав на борьбу с преступностью.

16 июня 1973 года вступил в строй действующих нефтепровод Самотлор — Усть-Балык – Тюмень – Курган – Уфа — Альметьевск. Нефтепровод ознаменовал новый этап в развитии Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

4 июня 1978 года в Нефтеюганск прибыл агитпоезд ЦК ВЛКСМ «Молодогвардеец», который совершал поездки по городам Тюменской области. Нефтеюганцам был предложен спектакль «Что можно сделать в 20 лет», посвященный 60-летию Ленинского комсомола. В коллективе «Молодогвардейца»- А.А. Войткевич, Ф.В. Монастырский — участники боев на Малой земле в годы Великой Отечественной войны.

В июне 1979 года Нефтеюганск посетили журналисты из Финляндии.                                                        

В июне 1987 года город посетила группа ветеранов советского спорта, возглавляемая зам. начальника отдела пропаганды Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов К.П.Чонкотадзе. В ее составе – экс-чемпион по шашкам, международный гроссмейстер В.И.Щеголев, 2-х кратная олимпийская чемпионка по шахматам Т.Я.Затуловская, 4-х кратная чемпионка мира по шашкам Е.К.Михайловская и 2-х кратная олимпийская чемпионка, победительница первенства мира и Европы по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Лариса Семеновна Латынина.

26 июня1993 года Нефтеюганск встречал участников и гостей IV Международного фольклорного фестиваля финно-угорских народов мира. В программе фестиваля было посещение городского краеведческого музея, экскурсии по достопримечательным местам, ярмарка-распродажа товаров традиционных отраслей и национальных художественных промыслов, а также творческие встречи участников и гостей фестиваля с трудовыми коллективами, соревнования по национальным видам спорта, книжные выставки.

12 июня 1997 года в честь 30-летия Нефтеюганска, состоялся карнавал-фестиваль «Белые ночи».

26 июня 1998 года произошла трагедия — по дороге на работу наемниками был убит мэр Нефтеюганска Владимир Аркадьевич Петухов.

В июне 2007 года лауреатом первой премии на международном конкурсе-фестивале «Будущее планеты» в г. Анапе стал вокальный ансамбль «Сияние радости» (рук. Ольга Тихонова) из Детской музыкальной школы им. В.В.Андреева. А 26 июня — архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил краеугольный камень на месте строительства храма-часовни в честь Всех Святых.

В июне 2008 года впервые в Нефтеюганске прошел турнир по мини-футболу «Кубок Содружеств» среди национальных объединений на приз главы города.

20 июня 2013 года на Всероссийском Совете местного самоуправления учредили медаль «За верность долгу и России» для мэров и глав муниципальных образований имени В.А.Петухова. Эта награда вручается руководителям муниципальных образований, которые честно и самоотверженно защищают общественные и государственные интересы, развивают свои города и поселения. Первой медали посмертно удостоен сам Владимир Аркадьевич, медаль передали вдове Петухова – Фариде Сахипгареевне Исламовой.

26 июня 2014 года на Комсомольском бульваре состоялось торжественное открытие бюста Владимиру Аркадьевичу Петухову, первому всенародно избранному мэру города Нефтеюганска.

 20-30 июня 2016 года впервые в Нефтеюганске состоялся молодежный форум «Утро-2016». В нем приняли участие около 1500 молодых и перспективных ребят из более чем половины регионов России, а также представители других стран.

1 июня 2017 года состоялось открытие крытого ледового корта в 15 микрорайоне. В церемонии открытия приняли участие председатель Думы Югры Борис Хохряков, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Всеволод Кольцов, заместитель председателя окружной Думы, президент федерации хоккея округа Александр Сальников, глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев, председатель Думы города Николай Цыбулько, заместитель генерального директора ООО «РН-Юганскнефтегаз» Александр Прудников, представители компании-застройщика.

11 июня 2018 года в Нефтеюганске впервые в округе состоялся всечувашский праздник «Акатуй в Югре». Акатуй («Праздник плуга») – праздник чувашей, посвященный земледелию. Отпраздновать Акатуй в Нефтеюганск приехали делегации из Чувашии, Башкирии, Нижегородской и Тюменской областей, Ямала, городов и поселков Югры. На Юбилейной площади города работали ремесленные выставки и кухни с национальными блюдами.

14 июня 2019 года в Нефтеюганске, под эгидой XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить», воспитанники спортивного лагеря «Олимпийская семья» провели озеленение территории спортивного комплекса «Олимп». Было посажено 50 саженцев берёз, рябин и хвойных деревьев, предоставленных Сингапайским лесничеством.

26 июня 2020 года в Нефтеюганске состоялись ежегодные памятные мероприятия, посвященные трагической гибели первого всенародно избранного мэра города Владимира Аркадьевича Петухова. У бюста первого мэра собрались его друзья и соратники, представители городской администрации и окружной Думы, общественники и неравнодушные граждане.

Ковидные ограничения 2021 года зачеркнули многие планы нефтеюганцев, не состоялись праздничные шествия 9 мая, запретили массовые мероприятия во всех учреждениях. Но, город активно вышел на страницы социальных сетей и сегодня практически обо всех новостях можно узнать из гаджетов.

Яркие июньские события прошедших лет лишь краткий экскурс в летопись Нефтеюганска. Следующая подборка будет посвящена июльским фактам…

Место гибели В.А.Петухова. 1998 г.
Петухов В.А. — глава города Нефтеюганска на сцене во время фестиваля Белые ночи. 1997 г.
Плакат на фасаде здания милиции в 7 мкр. 1970-е гг.
Площадь перед кинотеатром Юган- вид на Гастроном и гостиницу «Рассвет»
Праздник — карнавал ‘Белые ночи’. Выступление творческих коллективов на центральной площади. 1997 г.
Карнавальное шествие по улицам города. 1997 г.

Источники:

Материалы фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»

Методист структурного подразделения «Музей реки Обь» О.А. Григорьева

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина