Культовые ложки

Артефакты пермского звериного стиля манят людей науки к раскрытию и постижению тайн, которые они в себе содержат. Изделия данного стиля создавались из сплавов меди и олова и имели широкое распространение в Прикамье и Западной Сибири в VI-XII вв. Часть пластин с изображениями порой совершенно фантастических, мифических существ, тем не менее, вполне органично вписываются в картину мира их обладателей. Это изделия чисто ритуального назначения для проведения обрядовых действий и празднований. Исследователи единодушны в том, что эти пластины отражают восприятие  устройства Вселенной финно-уграми и своего места в ней.

     Благодаря обладанию коллекцией «Священная Кедровая Роща» у музея имеются возможность собрать полный комплект ритуальных артефактов и таким образом расширить представления посетителей, горожан и гостей города о жизни, верованиях и чаяньях коренных жителей.

     Культовые ложки — атрибуты праздников, инструменты священнодействий. Перепутать ложки было невозможно, на них отливались изображения духов. Более всего сохранились ложки с  изображением морды медведя, которыми «кормили» лесного гостя — голову медведя на медвежьем празднике. Сохранилась пермская ложка с изображением остроголовой личины — главного духа подземного мира. Ему тоже приносили дары и кормили жертвенной пищей, в надежде, что беды и болезни обойдут дом дарителя стороной. Именно такой ложечкой нам повезло обладать.

     Другой артефакт с изображением лягушки предназначался для угощения  и умилостивления покровительницы женщине Анки Пугос. Образ лягушки символизировали антропоморфные женские изображения в лягушачьей маске, живущие среди кочек. Ханты считали лягушку священным животным и отводили ей роль покровительницы всего, что связано с женщиной: роды, материнство, брачные узы и т.д.

     На культовых ложках, ко всему прочему, гадали, трижды подбрасывая кверху. Если ложка падала изображением кверху — ответ духов был положительный.

Научный сотрудник, хранитель коллекции археологии Чебыкин В.Е.