Леванов Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич Леванов родился 7 января 1928 года в селе Ивановка Бавлинского района Татарской АССР. Учебу в школе окончил в 1940 году. С 1942 по 1948 — работал в местном колхозе. С 1948–1951 – служил в рядах Советской Армии.

С 1951 по 1952 год Владимир Алексеевич проходил обучение в Бугульминской школе буровых кадров и получил специальность «бурильщик роторного бурения» 6 разряда. По окончании школы он работал помощником бурильщика, бурильщиком, мастером цеха освоения, буровым мастером. В те годы это были стандартные вехи становления любого специалиста в бурении.

Большая работоспособность, упорство вывели его в число сильных мастеров.

В  1968 году опыт и умение Владимира Алексеевича стали востребованы в Западной Сибири – он был переведен в распоряжение треста «Тюменьнефтегазразведка» и принят буровым мастером в Мамонтовскую контору бурения. Бригада, прибывшая вместе с ним из Татарии, вышла на работу в первый же день после прилета.

В тяжелейших сибирских условиях, Владимир Алексеевич проработал в Нефтеюганском регионе вплоть до 1977 года, продемонстрировав высочайший класс работы. Бригада Леванова первой в Управлении буровых работ внедрила легкие маловязкие глинистые растворы, первой стала использовать турбобуры ЭТСС 7 ½ ТЛ, что позволило резко повысить производительность труда.

Владимир Алексеевич неоднократно избирался  членом партийного бюро, партийного комитета управления, членом бурового комитета профсоюза, кандидатом в члены Тюменского обкома КПСС, являлся членом Ханты-Мансийского окружкома КПСС.

За время работы Владимир Алексеевич Леванов неоднократно был награжден грамотами и дипломами, он дважды ударник коммунистического труда, многократный победитель социалистического соревнования, Почетный нефтяник (1970), Герой Социалистического Труда (1971), награжден орденом Ленина (1971), медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (1970).

Гониева Е.А.

Материалы из фондов Музейного комплекса