Листая пожелтевшие страницы…

Для каждого из нас очень важна история: история семьи, история города, история страны, история человечества. Но любая история, это пересказанное и осмысленное кем-то событие, зачастую и недостоверное. А вот фотография дает емкую информацию, визуальную, через которую можно многое узнать, начиная от видов любимого города, лиц людей определенного времени и кончая историческими событиями. Это взгляд человека, но в то же время это зафиксированный факт истории.

О том, каким Нефтеюганск был 50-60 лет назад, большинство из живущих в нем сейчас людей, могут судить только по сохранившимся фотографиям да редким кадрам кинохроники. Мало что из дня сегодняшнего напоминает о том героическом времени. Потому год от года ценнее становятся свидетельства людей, чьим трудом создавался наш город.

А старые фотографии представляют особую ценность и имеют необъяснимое свойство переносить нас в те годы и мгновения, как машина времени… Листая страницы альбома, можно снова пережить те события, что запечатлены на фотографии.

Первые коллекции музея были скомплектованы по материалам предприятий нефтяной отрасли, поэтому в фондах Музейного комплекса Нефтеюганска хранится огромное количество альбомов с уникальными фотографиями, с газетными статьями, с историями предприятий с первых дней образования.

Давайте откроем один из старых фотоальбомов…

Альбом поступил в фонды музея в 2016 году, создала его Самойлова Марина Юрьевна много лет назад. Состоит альбом из 23 сюжетных фотографий с городской архитектурой 1970-1980-х гг.  Все они хорошего качества и очень интересные. Старые фотографии напоминают нам о непростом времени, больших промышленных открытиях, сложных бытовых условиях, в которых жили и работали нефтеюганцы тех лет, и огромных усилиях по озеленению жилых кварталов. Теперь вид города с высоты птичьего полета радует глаз яркими крышами домов, четкими очертаниями микрорайонов и прогулочных зон. Нефтеюганск компактный и комфортный для проживания город.

С праздником нефтеюганцы!

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Фото Н.И. Кобылиной

Фотоальбом «Нефтеюганск». 1970-80-е гг.

Фонды НГ МАУК «Музейный комплекс». МК КП 6906/1-25