Листая пожелтевшие страницы …

История пишется объективом: фотоальбом «Нефтеюганск»

Для каждого из нас очень важна история: история семьи, история города, история страны. Но любая история, это пересказанное и осмысленное кем-то событие, зачастую и недостоверное. Старая фотография дает емкую информацию, визуальную, через которую можно многое узнать, начиная от видов любимого города, лиц людей определенного времени и кончая историческими событиями. Это взгляд человека, но в то же время это зафиксированный факт истории.

Старые фотографии представляют особую ценность в фондах Музейного комплекса и имеют необъяснимое свойство переносить нас в те годы и мгновения, как машина времени…

Давайте откроем один из старых фотоальбомов…

Альбом поступил в фонды музея в 2016 году, создала его Марина Юрьевна Самойлова много лет назад. Альбом состоит из 23 сюжетных фотографий с городской архитектурой 1970-1980-х гг. Все они хорошего качества, очень интересные. Просмотрев одни только архивные фотографии, можно понять, какие перемены произошли в городе за очень короткое время. Старшему поколению фотографии напомнят о молодости, а молодежь увидит, каким наш город был много лет назад.

Научный сотрудник Музей реки Обь М.А.Полякова

Фото Н.И.Кобылиной