Листая пожелтевшие страницы…

День 7 ноября – красный день календаря: как это было…

 

На протяжении 70 лет едва ли не каждый житель Советского Союза с нетерпением ждал этого дня. 7 ноября отмечали главный праздник страны — День Великой Октябрьской социалистической революции, день рождения нового государства рабочих и крестьян. К нему готовились в детских садах, школах, вузах, на предприятиях, делали флаги, мастерили огромные гвоздики и массово выходили на демонстрации.

С самого утра народ стекался к центру города. У каждой организации было своё место сбора. В ожидании сигнала к движению фотографировались, пели под гармошки и гитары, танцевали. Потом партийные, комсомольские и профсоюзные деятели раздавали флаги, транспаранты и портреты вождей и членов Политбюро. Каждое предприятие было обозначено символикой. Лётчики обычно несли макет серебристого самолёта, врачи — чашу со змеёй, речники – якорь, нефтяники – символ своего предприятия и так далее. Всё было довольно чётко организовано. Конечно, без накладок тоже не обходилось. То стояли, как бы сказали сейчас, в пробке, а то неслись как на пожар, чтобы догнать идущих впереди — перед трибуной не должно было быть никаких заминок, сплошная дружная колонна радостных советских людей.

Именно на демонстрации появлялось ощущение праздника. Кругом — красные флаги, разноцветные шары, бумажные цветы, музыка гремит, на пальто и куртках алели банты.   И все весело приветствовали друг друга, коллег, руководителей. Люди праздновали совершенно искренне, это было естественно. Это был праздник!

Недели за две до праздника в газетах публиковались призывы, рекомендованные для использования на демонстрации. А ещё делались так называемые трудовые подарки. Каждый производственный коллектив старался порадовать родную страну своими успехами и отрапортовать, что конкретно сделано досрочно. Сегодня это воспринимается странно, но в советское время ситуация была в порядке вещей и раздражения не вызывала.

Люди всегда покупали много открыток с названием «Слава Великому Октябрю!», подписывали и опускали в почтовые ящики. И сами получали — это было приятно. А почтовые работники говорили, что перед 7 ноября всегда была перегрузка в работе, люди слали открытки родственникам и знакомым по всей стране.

День 7 ноября считался политическим праздником. Но все лозунги и символика — это только оформление, для обычных людей был повод собраться, посидеть за столом с друзьями, повспоминать, порадоваться. И сегодня многие по инерции этот день отмечают. Всё-таки 7 ноября — часть огромной эпохи.

Октябрьская революция 1917 года коренным образом повлияла на судьбу нашей страны. Давайте с уважением относиться к событиям прошлого и к тем, кто был причастен к ним и к тем, кто жил в те годы. Они жили так, как могли и хотели, а мы должны помнить историю своей страны и гордиться ею.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова