Листая пожелтевшие страницы…

 

9 июня — Международный день друзей.

«Друг – это тот человек, который знает о вас все

и не перестает при этом любить вас».

 Элберт Грин Хаббард

Ежегодно 9 июня в мире отмечается Международный день друзей. Хотя эта праздничная дата считается неофициальной, но повод для ее создания не потерял своей актуальности.

Дружба, как и любовь, относится к наивысшим людским ценностям. Способность к сопереживанию ближнему, нахождению общего языка и доверию людям – только малая часть того, что необходимо всем, кто хочет дружить. Умения эти необходимы всем, особенно в наши дни, когда видимые и невидимые рубежи разделяют человечество — это и государственные границы, и религиозные догмы, и социальные перегородки.

Международный день друзей просто не мог не появиться на свет, ведь в глубине души почти все люди хотят жить в мире и дружбе. А новый праздник призван способствовать этому, разрушая разъединяющие людей границы. Как бы ни складывалась жизнь, именно дружеская поддержка порой помогает в самых непростых ситуациях, именно дружеский совет может помочь в разрешении проблем, казалось бы, неразрешимых. История праздника до сих пор неизвестна, однако с каждым годом он набирает все большую популярность.

Международный день друзей был объявлен специально для того, чтобы в этот день, независимо от жизненных обстоятельств, мы вспомнили о своих друзьях и порадовали их. Нужно просто отложить дела и повидаться с теми, кого давно не видел. Можно позвонить своим друзьям или написать им смс.

Дружба всегда была высшей ценностью для любого человека. Смотрим фотографии военных лет и понимаем, что при каждой возможности друзья старались сфотографироваться вместе и памятную фотографию хранили всю жизнь. А теперь — это бесценные экспонаты музея.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова

 

Кузнецов П.В. с фронтовым другом. 1940-е гг.
Ветераны ВОВ Бахаревы с другом. 1946 г.
Ивасенко А.А. с фронтовым другом. 1944 г.
Мамонов И.И. с боевым другом. 1945-1946 гг.
Шишов И.С. (справа) с другом. 1945-1947 гг.
Головин К.И. с армейским другом. 1946 г.
Фадеев А.Ф. с другом. 1941-1945 гг.
Балахонов Н.В. с другом. 1945 г.