Листая пожелтевшие страницы…

«День 7 ноября – красный день календаря…»

Эти строки С. Маршака знали все дети Страны Советов, и не удивительно. Ведь День Великой Октябрьской социалистической революции был главным праздником, который отмечался в нашей стране. Он был установлен в память о восстании в Петрограде в ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю – с 25 на 26 октября), которым руководил В. И. Ленин.

Люди от 30 лет и старше помнят, что когда-то в Советском Союзе этот день отмечался и сопровождался масштабными демонстрациями и мероприятиями. После распада СССР, праздник прекратил свое существование.

Ежегодно 7 ноября парады шли по главным площадям городов страны. За ними следовали и демонстрации трудящихся. На трибуны выходили первые лица региона, принимавшие парад и приветствовавшие трудящихся, а также студентов и школьников, которые маршировали с флагами, плакатами и транспарантами в руках… Главные торжества проходили, конечно же, на Красной площади.

С 1961 по 1966 год в Нефтеюганске проходили митинги, посвященные главным праздникам страны. В 1967 году поселок получил статус города и по центральной улице, названной в честь вождя мировой революции В.И. Ленина, дважды в год стали проходить демонстрации трудящихся и школьников. Колонны предприятий шли с лозунгами и транспарантами, призывающими к достижению высоких показателей в труде, или рапортующими об исполнении социалистических обязательств и трудовых победах. Обязательными лозунгами были призывы к миру и отрицание войны. Патриотическая направленность была во всем – украшение колонны и идущей впереди машины, на груди демонстрантов яркими пятнами алели гвоздики, в руках были разноцветные шары. Традиция ежегодных демонстраций сплачивала коллег, вносила в повседневную обыденность массу положительных эмоций.

Вашему вниманию предлагаем небольшую подборку фотографий на данную тему из фондов Музейного комплекса (личные архивы старожилов города, фотоальбомы предприятий), которые помогут молодому поколению представить, а старшему поколению вспомнить, как это было… Мы должны помнить историю своей страны и гордиться ею.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова

1. Митинг, посвященный 49-й годовщине Октябрьской революции. МК КП — 2880

2. Группа жителей Нефтеюганска на демонстрации. МК НВ -1233

3. На марше УБР-1. Из Альбома МК КП — 611