Методическая выставка ко Дню местного самоуправления

В Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» открылась методическая книжная выставка ко Дню местного самоуправления, который ежегодно празднуется в России 21 апреля. На ней представлены уставы города Нефтеюганска разных лет, Конституция России с комментариями, информация об органах местного самоуправления Нефтеюганска.

День местного самоуправления – один из самых молодых праздников. Он был учрежден Указом Президента России №805 от 10 июня 2012 года. Новая дата была введена в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Мы отмечаем эту дату с 2013 года, как дань уважительного отношения людям, которые отдают свои способности, силы и время государственной службе.

Несмотря на то, что этот праздник относительно молодой, и в этом году мы отмечаем его в девятый раз, его история уходит корнями в далекий 1785 год. Именно тогда, 21 апреля была издана «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи», подписанная Екатериной II. Грамота состояла из Манифеста, 16 разделов и 178 статей, и закрепляла за населением городов единый сословный статус вне зависимости от профессиональных занятий. Тогда и было положено начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В наши дни органы местного самоуправления в Нефтеюганске состоят из Главы города, Администрации города, Думы города и Счетной палаты. Основным правовым документом является Устав города. Нефтеюганск также имеет свой герб и флаг, на котором изображен медведь.