«Музейный экспонат»

Ворона – священная птица обских угров

В Музее реки Обь  есть интересный экспонат —  чучело серой вороны на подставке с закруглённым хвостом и выпуклым надклювьем.  Голова, горло, крылья, ноги и хвост чёрные, остальное оперение пепельно-серое. На крыльях и хвосте заметен металлический отлив.  Вороны  живут во всех уголках мира, населяют опушки лесов, лесополосы, живут  в населенных пунктах. Ворона — первая птица, которая прилетает на Север после долгой зимы, когда ещё лежит снег. Для ханты и манси именно ворона  —  вестница  весны, символ пробуждения и обновления природы, возрождения  новой жизни. Согласно древним верованиям народов ханты и манси, ворона является священной птицей и обладает даром волшебства.     Праздник «Вороний день»  называется «Вурна хатл» на языке ханты, «Урна-эква хотал» на языке манси. Этот день является одним из любимых для северных народов.  В их представлениях вороний праздник  ассоциируется с солнцем, а ворона — с женским духом. В календарях обских угров апрель называется месяцем вороны. 

Чучело Ворона серая
Чучело Ворона серая
Чучело Ворона серая
Чучело Ворона серая

Образ этой  птицы находит свое отражение в бытовых предметах.  Женщины хранят  предметы с изображением вороны,  изготовленные отцом или старшим братом, забирают их с собой, когда выходят замуж и переезжают в новое жилище.  Ханты и манси в обрядах, связанных с вороньим праздником, обращаются к прародительнице Калтащ Ангки,  определяющей судьбу и срок жизни человека на Земле, защитнице от болезней,  молятся о благополучии семьи, детей.  В праздничный день ворона первой встречает гостей. По обычаю, все гости проходят обряд очищения дымом от тлеющей чаги.   В «Вороний день» готовят  на костре мясо оленей и других домашних животных,  веселятся, танцуют традиционные танцы, а также танцы, изображающие весеннее поведение птиц. В этот день молятся духам, кланяются березе. Береза у ханты и манси  — священное дерево, поэтому существует обряд, при котором на березу завязывают цветные полоски ткани, чтобы задобрить духов. Все жители стойбища в этот праздник приносят  цветные ленточки из материи,  привязывают на березу  и загадывают  желание. На празднике кто-то из взрослых обязательно рассказывает легенду о вороне. Игровые и развлекательные программы сменяются выставкой-продажей предметов декоративно-прикладного искусства, поздравлениями новорожденных,  дегустацией блюд традиционной кухни. Затем начинается  северное многоборье.

    С праздником «Вороний день» связаны различные приметы и гадания: какими будут весна, погода, охота, улов рыбы и сбор ягод. 

    По инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой в 2011 году был принят закон «О празднике и памятной дате Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». Данным законом закреплен традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день», который  отмечается каждую вторую субботу апреля. Он посвящен коренным малочисленным народам Севера, приходу весны, благополучию семьи и детей.

             Источники:

        1. Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный  комплекс»

        2.  https://ugra.aif.ru/

       Мищенко А.В.