«Музейный экспонат»

Танк Т-64

Май  для нашей страны – особенный месяц. Он всегда овеян памятью истории. Среди множества мероприятий, посвящённых Великой  Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, был и просмотр кинокартин. Я с интересом и  волнением смотрела прекрасные фильмы о  подвигах советских людей, об их любви к Родине, о верности и предательстве, чувстве долга. Особенное место заняла лента «Т-34».  Авторы фильма правильно показали ситуацию зимы 1941 года. Германская армия под Москвой обладала численным превосходством в танках, но еще не имела тяжелых машин типа «Тигр». И наш средний Т-34 был для всех немецких «соперников» реальной смертельной угрозой. 

После просмотра фильма захотелось узнать о том, как были созданы танки, и каково было их значение в войне.

Танк — это боевая машина, сочетающая в себе огневую мощь, броневую защиту и высокую подвижность. Название «танк», взято из английского языка, в переводе означает «бак, цистерна». Во время разработки первых танков оно использовалось для обеспечения секретности. Англичане вели производство боевой машины под видом разработки водяных баков новой конструкции.

Танк Пороховщикова можно считать не только первым русским танком, но и первым танком вообще. Идея его возникла и была осуществлена раньше, чем в других странах.

Действительно первым русско-советским танком стал Русский «Рено» FT-17, который  был принят на вооружение в  Красную  Армию в 1920 году, но в боевых действиях «Рено-русские» участия не принимали,  они состояли на вооружении до 1930 года. В 30-х годах прошлого века начало быстро развиваться советское танкостроение. В этот период были созданы танковые конструкторские бюро, которые в короткие сроки разработали целое поколение танков всех весовых категорий.

Удивительно, но все больше и больше мальчишек и их пап с удовольствием интересуются танками, будь это компьютерная игра или сборка моделей танков. На сегодняшний день на рынке детских товаров представлены сотни моделей танков, десятки игровых наборов, конструкторов из различных материалов. А танковый биатлон притягивает зрителей к телевизору как во время Олимпиады. Все это только добавляет популярность подвижным стальным машинам. Что может быть лучше, когда сила, мощь и красота  слились в один бронированный коктейль.

В начале пятидесятых годов на заводе № 75 в городе Харькове конструкторское бюро № 60, возглавляемое главным конструктором Александром Александровичем Морозовым, начало работы по созданию принципиально нового танка. Через десять лет напряженных поисков и экспериментов работы завершились созданием танка Т-64. Так, через два десятилетия после создания легендарной тридцатьчетверки, конструктивные решения которой оказали революционное влияние на всё мировое танкостроение 40-х и 50-х годов. Харьковские конструкторы создали новый шедевр танкостроения — танк Т-64. Основной боевой танк Т-64 выпускался серийно с 1964 по 1987 год. За этот период было создано около трёх десятков  его модификаций.

В фондах Музейного комплекса города Нефтеюганска  хранится модель танка Т-64. Она была подарена военнослужащими из города Рогачев (Белоруссия) в 1995 году Щаденко Нине Павловне — директору Музея Боевой Славы средней школы №4 города Нефтеюганска, которая передала модель в фонды музея для оформления выставки, посвященной Великой Отечественной войне.

Сегодня Т-64 еще окончательно не ушел в прошлое, так как он до сих пор стоит на вооружении в Российской Армии, а также в армиях других стран.

Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»

Автор статьи: организатор экскурсий Мищенко А.В.