«Музейный экспонат»

Фетровая шляпа

Лето – время не только для отдыха, но и для экспериментов в своем стиле. Хотите измениться, не меняя себя? Добавьте в свой образ шляпку.
Я очень люблю шляпы! Вряд ли какой-то другой аксессуар способен так сильно изменить восприятие человека, как шляпа: порой человек в шляпе и без нее — это два совершенно разных человека!

В фондах Музейного комплекса хранится несколько шляп, переданных в дар жителями нашего города. Мое внимание привлекла фетровая шляпа фабричного производства, изготовленная в 80-х годах прошлого века,  из личной коллекции  Шестаковой Ирины Николаевны.   В 2016 году этот предмет гардероба  был подарен городскому музею ее мужем  Железновым Виктором Сафроновичем.

 Фетровая шляпа более сотни лет украшала головы модниц и модников. Родиной ее принято считать город  Гамбург в Германии, а английского короля  Эдварда VII – человеком, который сделал ношение шляп из фетра в начале девятнадцатого века  очень популярным. Изначально ношение этого головного убора было признаком принадлежности к высшему обществу. Но позже  фетровые шляпы стали производить на фабриках, делая   их более доступными для  мужчин из всех слоев общества. Со временем этот головной убор, наряду с брючным костюмом, вошел в моду и у девушек.

Фетр – натуральное волокно, состоящее из прессованного пуха или тонкого волоса животных. Наиболее качественными получаются шляпы из овечьей или кроличьей шерсти, создаются они путем валяния. Такой головной убор получается очень мягким на ощупь, хотя в то же время, он хорошо держит форму.  Также фетр применяется для изготовления кепи, беретов и форменных головных уборов.

Вековая история фетровой шляпы способствовала возникновению множества фасонов этого предмета гардероба: с высокой или короткой тульей, с широкими, узкими полями, а иногда и вовсе без них. Мягкий и теплый материал отлично защищает от непогоды, но современная шляпа из фетра – не столько головной убор, сколько модный и оригинальный аксессуар.

Женская мода на шляпки впитала тенденции мужской и «разразилась» таким количеством моделей и фасонов, что перечисление всех  весьма затруднительно. Остановимся на наиболее интересных разновидностях.

 Слауч — шляпа с тульей — котелком и небольшими мягкими полями, опущенными вниз, ставшая популярной благодаря актрисе Грете Гарбо.

 Клош  —  круглая шляпка, тулья которой плавно переходит в очень маленькие, слегка загнутые наружу поля.

 Болеро  —  маленькая шляпа с полями, загнутыми вверх, и с плоским верхом.

Таблетка  — плоская модель, не имеющая полей, круглой или овальной формы, которую крепят на прическу.

Ток  — жесткая шляпка без полей для ношения с вуалью, ее украшают перьями и жемчугом.

Шляпа — непременный аксессуар одежды любой дамы во все времена. С ее помощью можно создать неповторимый образ, подчеркнуть свои внешние достоинства и скрыть недостатки. А фетровая шляпа – это атрибут истинного стиля, который способен создать гармоничный, яркий и элегантный образ.

Источники: https://modnica.info/

Организатор экскурсий Мищенко А.В.