«Музейный экспонат»

Олень – друг ханты

С давних пор народы Севера разводят оленей. Известно, что в каждом стойбище есть олени, но не все знают о том, какую огромную роль играют они в жизни кочевников.

В фондах Музейного комплекса  есть интересный предмет – рога оленя на фигурной деревянной подставке, которые  были привезены с гастролей по северным городам актрисой  Тримасовой  Н.А.  в начале 70-х годов прошлого века.  Рога были подарены брату Рябову С.А. и бытовали в семье как предмет интерьера.

В Музее реки Обь на выставке «Природа реки Обь» представлен один  из самых любимых посетителями экспонатов — чучело северного оленя.

Олень — это очень красивое, гордое, выносливое животное, хорошо приспособленное к суровым природным  условиям. Приручили  оленя народы Севера и стали использовать как транспортное средство в I  веке до н.э.
Олень для ханты – это одежда, и жилище, и постель, и средство передвижения.  Из шкуры  шьётся мужская и женская одежда, обувь и рукавицы.   Из сухожилий изготовляются нити и струны для музыкальных инструментов. Олень — это целый набор пищевых продуктов.  Рога и крупные кости — материал для топора,  ножа,  различных рукояток, наконечников  и стрел.
Олени ещё и вездеходы:  и по топкому болоту переходят, и реки переплывают, им не нужны ни дороги, ни фары ночью, их глаза видят в темноте, всегда безошибочно находят  дорогу к родному чуму.

И корм оленю заготовлять не нужно, он сам  его ищет: летом питается листьями, молодыми побегами, травой и грибами, а зимой  разрывает снег копытами и добывает ягель. В наше время ягельник страдает от колёс автомобилей. У ханты есть поговорка: «Если из стада уходит олень, то это к беде и несчастью». Поэтому олений мох ягель северные народы берегут, и грибы ханты не едят, считают их оленьей пищей.

В феврале ханты празднуют День Оленевода. Уже с утра гремит музыка, хозяйки готовят традиционное угощение – оленину и чай. Праздник длится целый день, на протяжении которого можно заскочить погреться в чум, съесть кусок мяса или строганины, выпить чаю, чтобы согреться. Самое главное зрелище праздника – гонки на оленьих упряжках.

Разновидностей этих увлекательных состязаний насчитывается целых пять: гонки рысью, махом, стоя на нартах, на лыжах за оленями и на оленьей шкуре.  Отдельно соревнуются женщины. Одновременно с гонками проходят другие соревнования по традиционным северным видам спорта: метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, бег на охотничьих лыжах, тройной прыжок, метание топора на дальность.

Празднуют ханты, веселятся, радуются, что есть у них олени, а это богатство и процветание, достаток и счастье для коренных народов Севера.

Источники: 1. Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»

                       2.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Северный_олень

Организатор экскурсий Мищенко А.В.