«Нефтеюганцы: имя в истории»

Аллаяров. Буровых дел мастер

Ричард Хайруллович родился 5 июня 1927 года в маленьком башкирском селе. Отец был старшим военным командиром, поэтому семья несколько раз меняла место жительства. В 1941 году Ричард окончил шесть классов средней школы в военном городке Белоруссии. С началом войны эвакуировался в Башкирию, где окончил школу и ремесленное училище.

Во время учебы наравне с взрослыми Ричард стоял на вахте у буровой скважины. В 14 лет он – бурильщик конторы бурения треста «Ишимбайнефть». Так началась его славная трудовая история. Талантливому и сообразительному молодому мастеру было где развернуться и реализовать свой потенциал. Ричард Хайруллович был инициатором внедрения новой техники и технологий в бурении нефтяных скважин, упорно совершенствовал и организацию труда, улучшая скорость работы, а также производственные показатели.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1959 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития нефтяной и газовой промышленности, Аллаярову Ричарду Хайрулловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Будучи уже маститым буровиком, отмеченный высокой правительственной наградой, в 1961 году Ричард Хайруллович в качестве делегата отправляется на ХХII съезд КПСС, где впервые узнаёт об открытии в Тюменской области Усть-Балыкского месторождения нефти.

Новые неразведанные места и сладость решения трудных задач манили пытливый дух мастера.  В 1964 году Ричард Хайруллович принимает решение принять непосредственное участие в добыче сибирской нефти. Его буровая бригада в полном составе отправляется за своим мастером покорять тайгу.

В тяжелейших условиях, без элементарных бытовых удобств, в условиях сурового северного климата бригада Аллаярова осваивает новый нефтяной регион страны. Первая эксплуатационная скважина забурена уже 4 сентября 1964 года. Большой технический опыт Ричарда Хайрулловича не остается незамеченным. С 1966 года он становится мастером по сложным работам и лично участвует в ликвидации особо сложных аварий.

Последующие 15 лет Ричард Хайруллович добывает Усть-Балыкскую нефть для большой страны. За годы работы много сил и энергии отдает воспитанию мастеров по сложным работам. Аллаяров Ричард Хайруллович умер в 61 год – 5 ноября 1988 года. В Нефтеюганске на доме, в котором жил герой, установлена мемориальная доска. Его именем названа улица в городе Октябрьский (Республика Башкортостан).

Научный сотрудник Елена Петровна Белая.