«Нефтеюганцы: имя в истории»

Кузнецов Петр Васильевич

Нефтеюганск – город, который для многих стал второй Родиной. Кто-то приехал осваивать нефтяную целину или строить город, кто-то учить детей, кто-то к родственникам… Но есть люди, которые всегда там, где тяжело, где они могут помочь, применить свой опыт, начать новое дело на новом месте. Таким человеком был Кузнецов Петр Васильевич. Он родился 8 августа 1924 года в селе Елань Нижнетавдинского района Тюменской области. По-разному складывалась жизнь семьи. Сначала жили в Тобольске, затем в Байкаловском районе недалеко от Тобольска. По окончании семилетки Петр Васильевич работал культработником…

Красноармейская книжка Кузнецова П.В. 1945 г.

            Война страшное испытание для всех. В первые дни войны Петр попросился добровольцем на фронт. Ему было всего семнадцать лет. Военкомат направил его в военное училище, поэтому в действующую армию он попал только в 1942 году.

Петр Васильевич воевал на Центральном фронте в составе 758-го стрелкового полка 88-й курсантской стрелковой дивизии, командиром отделения полковой роты автоматчиков. Он принимал участие в боях под Ржевом, где 13 августа 1942 года был тяжело ранен. Но страшнее всего для него было узнать, что старший брат скончался от ран в госпитале, а отец пропал без вести.

Кузнецов П.В. с фронтовым другом. 1940-е гг.

            В конце января 1943 года медкомиссия признала Петра Васильевича, годным к нестроевой службе. Причиной этому были тяжелые ранения. Службу он продолжил при госпитале в городе Каменск-Уральский Свердловской области, а в июле Петра Васильевича направили на учебу в отдельную учебную бригаду, которая располагалась в Ялуторовске. В 1944 году в составе дивизии Кузнецов П.В. был направлен в г. Николаев (Украина), где Петр Васильевич и встретил весть о Победе. Через год он был демобилизован и вернулся домой…

            В 1957 году в поселке Песчаный Сургутского района он возглавил промысловую артель имени Кирова. Под его началом было 350 работников, которые занимались лесопереработкой: выпускали порядка четырех тысяч кубометров пиломатериала в год, изготавливали мебель — шкафы, этажерки, столы, стулья, табуретки, школьные парты, театральные диваны, а также специализировались на малом судостроении (строили баржи, катера и т.п.).

С началом активизации геологоразведочных работ и освоения открытых месторождений, необходимы были специалисты, организаторы производства. Петра Васильевича пригласили на работу в Нефтепромысловое управление «Юганскнефть». Он согласился, потому что знал – в райпромкомбинате работа налажена, а в Нефтеюганске все еще только начинается, поэтому будет потруднее.

В октябре 1968 года он решился на переезд, став начальником жилищно-коммунальной конторы НПУ «Юганскнефть». Затем в 1973 году Петр Васильевич перешел в Нефтеюганское управление буровых работ №1. Его переход совпал с периодом активного наращивания буровиками высоких темпов проходки.

Петр Васильевич всю жизнь занимался общественной работой – был депутатом горсовета, внештатным инспектором городского комитета народного контроля, членом городского Совета ветеранов войны и труда. По уходу на пенсию общественная работа стала главной деятельностью этого активного человека. С 2001 года он много лет возглавлял Нефтеюганский городской Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В числе наград Кузнецова Петра Васильевича орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали, большое количество грамот и благодарностей, Почетный Знак Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, орден «Великой Победы». В 2002 году Петру Васильевичу было присвоено звание Почетный гражданин города Нефтеюганска.

            21 июня 2019 года Петр Васильевич ушел из жизни. Как не хватает сегодня его мудрых слов, его наставлений в адрес молодежи и подростков…  Имя Кузнецова Петра Васильевича навсегда осталось в истории Нефтеюганска и в памяти тех, кто его знал.

Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина