«Нефтеюганцы: имя в истории»

к 55-летию города Нефтеюганска

Григорьева Ольга Алексеевна

Ольга Алексеевна Григорьева родилась 24 июня 1953 года в городе Отрадный Куйбышевской области. Несколько лет она жила в солнечном Краснодаре, но, будучи целеустремленным, смелым человеком, не побоялась сменить жаркий климат на суровый северный край.

Ольга Алексеевна живет и работает в Нефтеюганске с 1974 года. Молодой растущий город ей сразу понравился, но удивило отсутствие музея. И тут, как говорится «звезды сошлись»… Она приняла участие и победила в краеведческом конкурсе с темой реферата «История нефтегазового освоения Западной Сибири». История всегда была интересной для молодого специалиста, окончившего Уральский государственный университет им. А.М. Горького. Активную девушку заметила заведующая отделом культуры Надежда Леонтьевна Леонтьева и предложила продолжить исследовательскую работу и начать собирать материалы для будущего музея.

В 1982 году Распоряжением председателя горисполкома был утвержден Совет общественного музея города Нефтеюганска. В виду отсутствия музейного помещения, Ольга Алексеевна временно работала в здании Центральной городской библиотеки, расположенной в третьем микрорайоне. Здесь проходили встречи с творческой интеллигенцией города, обсуждались проекты, готовились выставки. Каждая выставка была для горожан событием неординарным, однако работали они, как правило, не более одного дня, так как из-за отсутствия выставочных помещений, организовывались обычно в фойе ДК «Строитель» или ДК «Юность» на период работы какого-либо городского мероприятия или очередной партконференции.

В 1989 году музей получил официальный статус – городского краеведческого музея. В этом же году, как умелого, исключительно преданного интересам музейного дела человека, ее утвердили в должности директора.

Под руководством Ольги Алексеевны, Нефтеюганским краеведческим музеем, одним из первых в округе, были введены элементы хозрасчета. Правильно расставляя приоритеты, она вкладывала все финансовые поступления от оказания платных услуг населению на развитие материально-технической базы музея, строила экспозиции «с нуля». Тематические вечера, вечера встреч с интересными людьми, специалистами разных отраслей и многое другое сделало музей центром по изучению древней и современной истории Нефтеюганского региона, что включает археологию, этнографию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Огромный труд над каждой экспозицией, позволил Ольге Алексеевне получить признание, как лидера музейного дела. Много лет она была членом Окружного научно-методического Совета по вопросам развития музейного дела в Ханты-Мансийском автономном округе. В 2001 году музеем были получены Гранты губернатора округа: коллективный «Создание базы данных по истории судоходства и судостроения в Среднем Приобье» и индивидуальный «Салымский край- возвращение к истокам».

Прекрасное умение Ольги Алексеевны планировать работу, умение расставить людей и распределить между ними обязанности, организовать коллектив на выполнение важных задач, привели к быстрому развитию и профессиональному росту музея. Из краеведческого он перерос в «Музей реки Обь» и вошел в число лучших провинциальных музеев России. По итогам работы за 2001 год, музей города Нефтеюганска, был награжден Дипломом ИКОМ.

Под руководством Ольги Алексеевны в музее сложился стабильный, творческий, профессиональный коллектив. Были скомплектованы обширные фондовые коллекции по истории Нефтеюганска, Нефтеюганского региона. Многие сотрудники ни один раз получали награды за свой труд, а это заслуга руководителя.

Григорьева О.А. много лет занималась увековечиванием имен первопроходцев, ветеранов Великой Отечественной войны. Она является автором или членом авторского коллектива нескольких значимых для Нефтеюганска изданий: «Музейные образы Обского бассейна», выпуски 1,2 – 2002 г.; буклет «На семи болотах, на семи ветрах», к 35-летию города Нефтеюганска — 2002 г.; «Вестник №1» Нефтеюганского МУ «Музей реки Оби» — 2003 г.; буклет «Нефтеюганск. Начало большого пути…», к 40-летию Нефтеюганска — 2007 г.; «Творцы и Наследники Победы», к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне; «Рожденный под радугой» — 2010 г.; «Нефтеюганск. Городское собрание. 1994-2009»; «Война. Победа. Память», к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» и другие.

На протяжении многих лет, Ольга Алексеевна, всегда принимала продуманные, исключительно квалифицированные профессиональные, управленческие решения. За активное участие в реализации социальной политики города Нефтеюганска, личный вклад в развитие культуры и музейного дела, плодотворную научно-исследовательскую и просветительскую деятельность и многолетний добросовестный труд Ольга Алексеевна Григорьева имеет награды: Почетные Грамоты ЦК ВЛКСМ, областного совета ВООПИК (Всесоюзное общество охраны памятников истории и культуры), Департамента культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа, Главы города Нефтеюганска, Городской Думы, Департамента по социальным вопросам и развитию администрации города Нефтеюганска. В 1998 году Григорьева О.А. награждена нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

Ольга Алексеевна является основателем Нефтеюганского музея. Именно с ее научно-исследовательских работ, где она по крупицам собирала первые исторические факты о судьбоносных и значимых событиях, начинается музейное дело в городе Нефтеюганске. Проведенная Ольгой Алексеевной большая краеведческая работа, позволила создать самую точную и всеобъемлющую летопись города. Она продолжает трудиться над будущими издательскими проектами, которые откроют новые страницы в истории Нефтеюганска.

Материалы из фондов Музейного комплекса

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина