«Нефтеюганцы: имя в истории»

Леонтьева Надежда Леонтьевна

Надежда Леонтьевна родилась в 1937 году в деревне Скаредная Голышмановского района Тюменской области. После окончания школы поступила в Тобольское дошкольное педагогическое училище. Работала музыкальным работником в детском саду. В 1968 году после учебы в Высшей профсоюзной школе, становится директором Дома культуры в городе Салехарде. В августе 1969 года Надежда Леонтьевна получила вызов на работу завотделом культуры Нефтеюганска. В этой должности она проработала 18 лет.

Из воспоминаний Надежды Леонтьевны Леонтьевой:

«Мне повезло с любимой работой, которая в моей судьбе всегда занимала главное место. Мой предшественник Рашид Бабаев передал мне кабинет, печать и папку. Печать я снова положила в стол и стала мотаться по району. Поставила перед собой цель: выполнить программу-максимум – поднять любительские коллективы до уровня профессиональных; и реализовать программу-минимум – создать народный хор, театр, найти и объединить талантливых людей. Мне хотелось создать некое культурное пространство вокруг каждого «очага культуры».

Первые 15 лет в отделе была одна я. Пришлось пережить и подъемы, и падения. Все было…»

За долгие годы работы в Нефтеюганске Надежда Леонтьевна оказала большое содействие в улучшении условий труда и быта работников культуры, в формировании комплексных выездных агитбригад, в развитии и создании новых коллективов художественной самодеятельности, таких как — хореографический ансамбль «Юганские зори», татарский ансамбль «Лейсан». За годы её работы получили звание народного: хор русской песни ДК «Юность», театральный коллектив «Поиск», хор ДК «Нефтяник» поселка Пойковский.

При ее поддержке и содействии, впервые в городе были разработаны и проведены «Декада культуры и искусства», «Посвящение в рабочие», «Юбилеи предприятия», «Они строили города», «Эстафета Трудовой Славы», конкурсы чтецов и исполнителей песен и другие.Во время ее работы были открыты пять новых библиотек, введены в строй ДК «Юность», клубы в Мамонтово, Пойковском. В 1985 году благодаря ее решительности и энергичности Ольги Алексеевны Нефедовой (Григорьевой) создан краеведческий музей.

Надежда Леонтьевна вела большую общественную работу: на протяжении 18 лет возглавляла ГК профсоюза работников культуры. Много лет являлась председателем Нефтеюганского отделения Общества охраны памятников истории и культуры. И там Надежда Леонтьевна не сидела на месте – при ее содействии был организован сбор средств на создание и восстановление памятников воинам-интернационалистам, установление и содержание мемориальных досок почетным гражданам города и погибшим воинам-интернационалистам.

Труд Надежды Леонтьевны высоко оценен. Она «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1984), имеет медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени (1998), значок Министерства культуры СССР «Отличник культурно-просветительской работы». Решением Думы г. Нефтеюганска от 9 октября 2000 года Леонтьевой Н.Л. присвоено звание «Почётный гражданин города Нефтеюганска».

Много лет Надежда Леонтьевна является самым активным спортсменом в возрастной категории от 50 и выше, занимая первые места в соревнованиях по лыжным гонкам, плаванию и другим видам спорта. О ее спортивных достижениях свидетельствуют многочисленные кубки, грамоты, дипломы и медали.

В Музейном комплексе Нефтеюганска скомплектовано около 500 единиц хранения, которые входят в личное дело Леонтьевой Н.Л. – это бесценный материал по истории развития культуры и истории города Нефтеюганска.

В преддверии юбилея нашей замечательной землячки, мы поздравляем ее и желаем здоровья и благополучия. Дорогая Надежда Леонтьевна, долгих Вам лет жизни, неиссякаемого оптимизма, которым вы заражаете всех, любви родных, уважения друзей и мирного неба!!!

Специалист по учету музейных предметов Безукладникова Е.А.

Использованная литература:

  1. Заслужили добрыми делами: биобиблиографический список Почетных граждан г. Нефтеюганска [12+] / МБУК «Городская библиотека». Информационно-библиографический отдел; сост. Г.Р.Ибрагимова; ред. О.А.Ситай; ответ. за вып. Г.Н. Аюшеева. – 2-е изд., испр. и доп. – Нефтеюганск, 2018. — 74 с. – (Из серии «В краю родном»). – с. 28-29
  2. Нефтеюганск рожден не по Указу: в документах и воспоминаниях/ Под ред. О.А. Григорьевой. – 2-е изд., доп. и перераб. – Нефтеюганск: Изд. дом Азбука, 2017. — 236 с.