Нефтеюганск: Звездные земляки

Нефтеюганск: Звездные земляки

Люди делают историю, события выявляют героев, факты и даты увековечивают отправные точки тонкой исторической нити, которую мы должны сохранить.

История геологических поисков в Западной Сибири исследуется во многих книгах, об этом сняты документальные фильмы, но все равно тема остается под пристальным вниманием ученых и краеведов. Анализируются факты, документально доказываются цифры, даты, имена первооткрывателей — непосредственных участников событий.

Изучая историю образования города Нефтеюганска, каждый исследователь подчеркивает, что она неразрывно связана с новейшей историей Сургута, который второй раз статус города получил в эпоху великих промышленных открытий ХХ века. Освоение нефтегазовой целины Среднего Приобья – это общая история, общие судьбоносные события, одни и те же люди, которыми гордятся города Сургут и Нефтеюганск.

Почти у всех старожилов Нефтеюганска первая запись в Трудовой книжке – это запись о работе в Сургутских предприятиях и организациях, которые затем, обретя постоянную «прописку», переименовывались или реорганизовывались в Нефтеюганские предприятия и организации.

 В 1957 году в Сургут перебазировалась экспедиция под руководством Фармана Курбановича Салманова. Имя этого человека связано с открытием многих месторождений в Западной Сибири. Он был в числе первооткрывателей Усть-Балыкского месторождения нефти, которому Нефтеюганск обязан своим рождением.

К истории открытия и промышленного освоения Среднего Приобья имеют непосредственное отношение «сургутяне-нефтеюганцы», которые пусть недолго жили в Сургуте и Нефтеюганске, но оставили зримый след в истории региона: Евграф Артемьевич Тепляков, Василий Иванович Храмов, Лев Дмитриевич Чурилов, Леонид Николаевич Галян, Анатолий Индекович Ким, Иван Григорьевич Шаповалов, Александр Андреевич Халин, Павел Петрович Коровин и многие другие…

Некоторые источники, которые можно с полной уверенностью назвать некомпетентными, упорно присваивают Нефтеюганску первоначальное название, как Партсъездовский. Но в архивах Сургута, Тюмени, Москвы и самого Нефтеюганска, нет ни одного документа с применением данного названия, как официального. Есть несколько воспоминаний старожилов, что такое название применялось в просторечии. С чем это может быть связано? В Сургутском архиве хранится документ, который проливает свет на это заблуждение — приказ Главного геологического управления, датируемый 1961 годом. Оказывается, когда геологоразведочные работы на Усть-Балыкской площади стали полномасштабными, а близился XXII съезд КПСС, то чиновники, желающие произвести впечатление на вышестоящие инстанции, переименовали площадь в Партсъездовскую. Однако, такое название не прижилось и фигурирует в документах около двух лет (например, в отчетах Сургутской комплексной геологоразведочной экспедиции и Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции), затем вновь в официальные документы возвращается название Усть-Балыкская площадь, а после открытия огромных залежей нефти звучит — Усть-Балыкское месторождение.

К названию города Нефтеюганска имеют отношение несколько человек. В книге авторов М. и Г. Юрасовых «В.И. Муравленко» написано, что именно Фарман Курбанович Салманов, является автором названия города Нефтеюганска, хотя сам Салманов, в своей книге «Сибирь – судьба моя» авторство отдает начальнику Тюменского геологоуправления Юрию Георгиевичу Эрвье. Так же есть воспоминания Бориса Михайловича Блинова – начальника вышкомонтажного цеха Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции, что он и еще несколько человек придумали название Нефтеюганск, так как название Партсъездовский «не благозвучно и не понравилось первому секретарю Тюменского промышленного обкома КПСС Александру Константиновичу Протазанову». Нефтеюганцы очень благодарны этому мудрому партийному деятелю, благодаря которому не стали «партсъездовцами».

         Открытие Усть-Балыкского месторождения нефти и его промышленное освоение стало результатом совместного титанического труда геологов, буровиков, нефтяников, представителей других профессий. Нефтеюганск трепетно относится к своей истории. Всем, кто стал участником тех исторических событий, кто напрямую или косвенно причастен к истории освоения Усть-Балыка, посвящен памятник «Первопроходцы», который в 2012 году торжественно был открыт на набережной Юганской Оби.

         У Нефтеюганска есть традиции, связанные с историей открытия большой нефти на Усть-Балыке. Например, ко дню нефтяника ежегодно приурочен «Праздник первой улицы», посвященный улице Гагарина, с которой в 1961 году начинался Нефтеюганск. По инициативе музея и Общественной организации «Общество старожилов города Нефтеюганска» на протяжении почти 30 лет в мае и октябре на территории мемориального комплекса «Скважина Р-63» проводятся общегородские митинги, где чествуют первопроходцев. Но, к сожалению, снова забыли про первооткрывательницу скважину Р-62. Наверное, в виду объективных причин – скважина находится на территории промышленных предприятий.

         О многих знаменитых личностях, которые внесли огромный вклад в открытие кладовых недр земли и в создание нефтегазового комплекса Западной Сибири, в нашем музее нет ничего, кроме сухих строк из книг и пары фотографий. В число таких людей входят Лев Иванович Ровнин, Анатолий Сергеевич Арефьев, Иван Ионович Трегубенко, Роман Иванович Кузоваткин, Феликс Григорьевич Аржанов и другие. Может быть сейчас, кто-то из родственников и знакомых этих людей или их семей читают эти строки и помогут пополнить фондовые материалы музея, которые лягут в основу будущих выставок о наших знаменитых земляках.

         В заключении хотелось бы вспомнить о том, что в начале «нулевых» мемориальный комплекс «Скважина Р-63» около десяти лет был включен в перечень объектов посещения окружного туристического маршрута «Звездные пути первопроходцев», который был разработан Лилией Васильевной Цареградской и успешно работал. Жаль, что этот замечательный почин не был никем поддержан. Может быть, сейчас стоит возобновить идею и маршрут «Сургут — Нефтеюганск – Пойковский — Ханты-Мансийск – Сургут». Потому что этот маршрут соответствует названию — «Звездные пути первопроходцев» и он не только объединяет наши города, но самое главное, увековечивает имена наших «звездных» земляков.

Ветераны геологии - Бородаев Ю.С., Коновалов А.А., Шашкова В.Т. 2012 г.
Ветераны геологии - Халин А.А., Шашков И.Ф., Семкин Н.М., Храмов В.И., Бородаев Ю.С. 2012 г.
Ветераны Севера - Вахитов М.В., Голев В.К., Некозырев С.Д. 2012 г.
Галян В.А. и Л.Н. с сыном Колей. 1967 г.
Ким О.А., А.И. с детьми и Дюбанов Ф.Д. 1967 г..jpg
Коровин П.П. - начальник Мамонтовской конторы бурения. 1968 г.
Мелик Карамов Н.Б, Шаповалов И.Г., Аллаяров Р.Х. 1966 г.
Работники Сургутской и Усть-Балыкской НРЭ Салманов Ф.К., Шамшик Г.И.,Тепляков Е.А. 1962 г..JpG
Руководители - Шаповалов И.Г._ Чурилов Л.Д. и Бахилов В.В. 1966 г..JpG
Халин А.А. - буровой мастер. 1979 г..JpG

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина

Источники:

  1. Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс».
  2. Архивный отдел Администрации г. Сургута: Ф.9, оп. 6, ед. хр. 302; 303, 304; 310; 311; Ф.90, оп. 1, ед. хр. 25; 125; 131;184
  3. Архивный отдел Администрации г. Нефтеюганск: Ф.1, оп. 1, ед. хр. 22
  4. Нефть и газ Тюмени — в документах. Т.1, Сред.-Урал. кн. изд., 1971 г.
  5. Салманов Ф.К. Сибирь – судьба моя. – М. «Молодая гвардия», 1988 г.
  6. Юрасовы М. и Г. В.И. Муравленко, из серии «Наши земляки». – М.: «Советская Россия», 1981 г.