«Немного об искусстве…»

Уникальная фотоколлекция в рамках выставочного проекта «Река Обь – с юга на север»

Фотоколлекция «Река Обь-с юга на север»

В фондах Музейного комплекса хранится коллекция уникальных снимков фотографов-натуралистов.

Коллекция, состоящая из 41 фотографии, собиралась с разных крупных городов и других населенных пунктов, расположенных на берегах реки Обь. Каждый снимок был сделан именно в той местности, из которого мы его и получили. Эту коллекцию мы собирали в рамках выставочного проекта «Река Обь-с юга на север».

Проект стартовал в 2019 году. Не однократно коллекция фотографий демонстрировалась на выездных мероприятиях таких, как «Нефтеюганский Арбат», где вызвала заметный интерес у жителей и гостей города Нефтеюганска. На сегодняшний день работа с проектом продолжается. Проект так же, имеет актуальность и готов пополняться новыми уникальными кадрами.

Обь — великая река, важность которой для России невозможно переоценить. Это и неиссякаемый источник водных ресурсов, и важная транспортная артерия, и просто огромный природный заповедник — и сама Обь, и прилегающие к ней земли.  

 Обь берет свое начало еще в горах Алтая, при слиянии двух рек: Бия и Катунь, и впадает в Обскую губу Карского моря. В отличие от большинства российских рек, Обь течёт с юга на север. На ее берегах сменяют друг друга самые различные ландшафты: горные кручи и ковыльные степи, дремучие таежные дебри и необозримые болота, хитросплетение рукавов-проток и плоская однообразная гладь тундры. Удивительная красота этих земель никого не сможет оставить равнодушным.

Благодаря такой особенной подборки фотографий, появилась возможность совершить необычное путешествие с юга на север по течению это великой реки. Полюбоваться красотой чрезвычайно живописных мест нашей страны, узнать особенности людей, населяющих берега реки Обь, их жизненный уклад, древние предания и сложившиеся в их местности легенды.

Специалист экспозиционной и выставочной деятельности

Драганчук М.Ю.