«Немного об искусстве…»

Бреславцева Татьяна Георгиевна. Из серии графических листов «Лилии»

Линия, как средство выражения эмоций.

Линии – это одно из основных средств изображения, её используют в набросках, эскизах, рисунках, в станковой графике, так же в карикатуре, шаржах, плакате, живописи, архитектуре и дизайнерских проектах.

Как таковой в природе линии не существует, она всегда условна и является лишь границей тех или иных плоскостей формы. Используя линию, художник определяет форму и пространство, изменяя тональность, передает воздушную перспективу и именно линия несет в себе информацию об изображении, художник не может обойтись без нее в своем творчестве.

Линии могут иметь различные начертательные или изобразительные характеристики: прямые, кривые, ломанные, зигзагообразные, прерывистые, волнистые, толстые, тонкие, жесткие, мягкие и др. Очень важно знать, что все линии, в зависимости от характера и направления, несут свою образно-эмоциональную нагрузку, оказывая различные воздействия на психику зрителя. Не случайно линии посвящено много восторженных строк. Она легкая и волшебная, жесткая и певучая, стремительная и прихотливая, спокойная и нервная, напряженная и элегантная и др., линиям свойственны выражения образа. В линии всегда заложено больше движения и эмоций, чем в других средствах, под рукой художника она словно оживает, она становится то уже, то шире, то яркой, сочной, то легкой, исчезающей, то колючей, то ласковой. И по большому счету не важно, каким инструментом и материалом нарисована линия — карандашом, углем, соусом, пастелью, маркером или кистью (тушью, акварелью, маслом). Линия должна нести смысловую нагрузку, или выполнять какую-либо функцию.

 

Одна линия – это один уровень ощущений, несколько повторяющихся линий или использование различных графических линий увеличивают эмоциональное воздействие на зрителя.

Прямые горизонтальные линии – ассоциируются с горизонтом, вызывают чувство покоя, стабильности, устойчивости.

Прямые вертикальные линии – передают стремление вверх, динамичность.

Прямые наклонные линии – создают ощущение неустойчивости, постепенного движения, причём, чем больше наклон у этих линий, тем активнее воспринимается движение.

Ломаная линия – это самая напряжённая по пластике линия, она несёт в себе элемент агрессивности. Изогнутые, надломленные линии художники используют для передачи определенных эмоций. Они необычайно динамичны и выразительны.

 

Ссылка на видеоролик: «Немного об искусстве…»

Специалист экспозиционной и выставочной деятельности

Драганчук Маргарита