По следам первопроходцев

Большой белоснежный автобус в очередной раз привез на Усть-Балык туристов из центральной полосы России – участников большого туристического маршрута по Уралу и Сибири.

«По следам первопроходцев» – так называется 10-дневный автобусный тур, который включает в себя и наш город с экскурсией по пятачку — живописному историческому месту Нефтеюганска. В этот раз нас посетили туристы из городов: Вологда, Москва, Тверь, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбурга и других.

«Северные города среди рек и болот тайги – как пышные оазисы в пустыне. Диву даёшься от размаха освоения Сибири. Поражает, как в таких суровых условиях за короткие сроки вырастают города-сады», — поделился впечатлением Владимир, турист из Санкт-Петербурга.  Одна из туристок из Вологды, услышав, что значительная часть Нефтеюганска построена на искусственно насыпных территориях, высказала опасения по поводу «наступления болот» из-за глобального потепления. Много вопросов, причудливых предположений и мнений бытует по поводу нефтяных городов.

Нефтеюганск – лишь часть большого путешествия от компании «Профсервис»: Екатеринбург – Верхотурье – Краснотурьинск – Югорск – Ханты-Мансийск – Сургут – Нефтеюганск — Тобольск – Тюмень – Ирбит – Туринск – Алапаевск – Екатеринбург. Маршрут первопроходцев предполагает 12 городов с посещением 18 музеев и 25 экскурсий с настоящими сибирскими угощениями.
Сотрудники Культурно-выставочного центра «Усть-Балык» уверены, что все путешественники привезут домой массу впечатлений от сибирских городов, в том числе и Нефтеюганска.