Подготовка к конкурсу «История одного предмета»

     Нефтеюганск – город, рожденный нефтью. На карте страны он появился в период бурного освоения нефтегазоносной провинции Западной Сибири.

     Чтобы через годы ощутить то удивительное время — время больших геологических открытий, становления новых отраслей экономики, небывалого размаха строительства в особенностях суровых северных условий Среднего Приобья участники городского конкурса «История одного предмета» посетили экспозицию «Город, рожденный нефтью». Приняли активное участие в обсуждении экскурсии и обратили особое внимание на экспонат, который их заинтересовал. Участники конкурса определились с выбором экспоната для выступления.

15 апреля участники конкурса средней школы №8 посетили «Музей реки Обь», чтобы получить от сотрудников музея информацию по выбранным предметам для своего рассказа. Также получили консультацию по собранному материалу о ветеране Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы, Гаянове Нургали Нурлагаяновиче, в рамках проекта увековечивания памяти героя войны.

Ребята познакомились с действующими музейными экспозициями, присутствовали на съемке новой выставки «40 лет храним историю», приуроченную к юбилею музейного дела в Нефтеюганске. Многие предметы выставки их заинтересовали, они оказались первыми посетителями и дали интервью ТРК «Юганск».

Идут года, сменяются поколения. За 40 лет изменился не только предметный ряд нашей повседневной жизни, изменился сам строй и образ жизни. Постепенно многое уходит в историю, но при этом предметы, попадая в музей, занимают достойные места среди экспонатов музея.

Предметы, которые хранят музейные фонды — это материальные источники, в них заложены время и память. Они многое могут рассказать…

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова