«Православная культура»

Храм Святого Духа — украшение города

В фондах нашего музея хранятся интереснейшие фотографии, на которых запечатлены этапы строительства первого кирпичного храма города Нефтеюганска. Мы не случайно о них вспомнили сегодня. 2022 год богат на значимые для города юбилеи. Это и 55-летие Нефтеюганска, и 40 лет музейному делу нашего города, а еще 25 лет назад был освящен только что отстроенный храм в честь Святого Духа. Каким же чудом возник в молодом северном городе в непростое постперестроечное время этот белоснежный ныне храм, который стал духовным и архитектурным украшением города? Давайте вспоминать.

В городе Нефтеюганске Православная община в честь великомученика и целителя Пантелеимона была зарегистрирована в 1988 году. Стоит отметить, что это тот период в истории, когда действовало негласное распоряжение всячески препятствовать подобного рода инициативам.  Этот препон удалось преодолеть. Более того, в 1990 году общине выделили жилой домик на улице Гагарина, в котором был устроен храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона. И уже в начале 90-х годов он перестал вмещать всех желающих. Тогда было принято решение строить просторное кирпичное здание. Что-то построить в это время было совсем непросто, а тем более церковь. Но, тем не менее, 9 августа 1992 года епископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил краеугольный камень-сваю под строительство кирпичного пятикупольного храма. Трудностей было немало, но стены продолжали возводить.  Эта стройка, несомненно, привлекала внимание горожан. Число прихожан стало заметно увеличиваться.

Примечательно, что богослужения в строящемся храме начались задолго до окончания его строительства. Кирпичные стены еще только-только поднялись выше человеческого роста, а уже в них был отслужен акафист покровителю нашего города святому великомученику и целителю Пантелеимону.

Работы по строительству храма, несмотря на многочисленные трудности, велись непрерывно, и в 1996 году накануне престольного праздника кирпичная кладка была закончена. К этому времени на земле уже стояли подготовленные к подъему купола с крестами. Они были покрыты специальным металлом, имитирующим золото.

18 декабря 1996 года в строящемся храме было включено теплоснабжение. С этого момента начались работы по его внутренней отделке. В конце лета 1997 года начался процесс подготовки к сдаче храма. Прихожане трудились до поздней ночи:  убирали территорию от строительного мусора, чистили и мыли полы от остатков раствора, вешали паникадила, устанавливали каркас иконостаса…

Наконец настал этот долгожданный день. 19 октября 1997 года епископ Тобольский и Тюменский Дмитрий освятил два престола вновь построенного храма в городе Нефтеюганске.  Верхний престол был освящен в честь Святого Духа, нижний – в честь великомученика и целителя Пантелеимона.  Примечательно, что это событие совпало с празднованием 30-летия нашего города.

Научный сотрудник Смагина Ю.Г.