«Православная культура: Миниатюра «ПЕТР И ФЕВРОНИЯ».

8 июня по всей России празднуется замечательный праздник — День семьи, любви и верности. Он связан с историей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Дело в том, что издавна они считаются покровителями православной семьи и брака, являя нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности.

Их знакомство было весьма необычно. Брат муромского князя Петр, заболев тяжким недугом, отправился на поиски лекаря в Рязанские земли. Там он встретил Февронию. Девушка согласилась исцелить князя при условии, что он станет её мужем. После своего выздоровления Петр сдержал обещание и взял Февронию в жены.

За свою земную жизнь святая чета показала невероятную преданность друг другу. Все радости и невзгоды они привыкли делить пополам. Пришлось им пережить в свое время серьезное испытание, когда муромские бояре взбунтовались против княжны из крестьянского сословия и потребовали у князя отказа от престола, если не захочет отпустить жену-простолюдинку. Но Петр не оставил Февронию и вместе с ней покинул город. Вскоре после их ухода начались распри и смута. Тогда уже сам народ попросил князя вернуться и занять место законного правителя.

Перед смертью супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния. Святые Петр и Феврония скончались в один день. Они завещали положить их в один гроб, который давно для себя приготовили. И по сей день мощи муромских чудотворцев покоятся в общей раке в соборе Свято-Троицкого монастыря г. Мурома. Сюда, к мощам Петра и Февронии со всей России и из-за границы приезжают просить о счастливом браке, о благополучии в семье, о детях.

День памяти Муромских чудотворцев в дореволюционные времена был одним из главных общегородских праздников. В этот день в Муроме проходила ярмарка, в город стекалось множество окрестных жителей. Можно по праву сказать, что мощи святых являлись общегородской святыней и главным православным символом города. С 90х годов XX века эта традиция начала возрождаться. Тогда вновь стали широко праздновать этот день в Муроме, а затем и по всей России.

В фондах нашего музея есть композиция из бронзы, в виде двух объемных фигур — князь Петр и княгиня Феврония Муромские. Эта миниатюра является уменьшенной копией скульптурной композиции «Святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские» работы скульптора Дианы Юрьевны Косыгиной. Она установлена на высокий постамент и представляет собой фигуры святых супругов, стоящих в полный рост. Стилистика исполнения скульптуры соответствует исторической эпохе жизни святых Петра и Февронии (XIII век). На постаменте установлены три бронзовые таблички: с названием скульптурной композиции; с молитвой Святым благоверным Петру и Февронии; с отрывком из Евангелия о семье и браке.

Научный сотрудник Смагина Ю.Г.