«Праздник первой улицы — 2022»

27 августа на высоком берегу реки Юганская Обь в исторической части города Нефтеюганска прошел традиционный «Праздник первой улицы». В 2022 году событийное музейно-просветительское мероприятие было посвящено 55-летнему юбилею Нефтеюганска.

В 1961 году весь мир рукоплескал Юрию Гагарину – первому советскому космонавту, покорившему космос. Также в 1961 году было открыто уникальное по своим запасам Усть-Балыкское месторождение нефти. На высоком берегу Юганской Оби высадился первый десант геологоразведчиков и строителей. Свою первую улицу жители рабочего поселка Нефтеюганск назвали в честь Юрия Гагарина – такого же первооткрывателя, как и они.

Ежегодно, в последнюю субботу августа жители Нефтеюганска отмечают Праздник первой улицы, как дань уважения первопроходцам – простым и трудолюбивым людям разных профессий и национальностей, тем, кто большую часть своих трудовых лет отдали городу Нефтеюганску, кто добросовестно трудился в самых различных сферах, применяя свои знания, умения и талант.

Колокольный перезвон на храме Всех Святых возвестил о начале праздника, как будто благословляя его. Открывал торжественную часть на ротонде «Город, рожденный нефтью» театрализованный пролог «Герой труда» (отрывок из спектакля «Солнечный остров») в исполнении актёров нефтеюганского театра кукол «Волшебная флейта». С поздравлениями выступили первые лица города.

В рамках торжества состоялось чествование семейных пар: молодоженов, которые расписывались в этот день, и четы старожилов Рымаренко, отметивших в этом году изумрудную свадьбу – 55 лет совместной жизни.

  В традиционной выставке-конкурсе «Нам снова осень подарила» старожилы представляли свои кулинарные шедевры из выращенных овощей и ягод. Нестрогое жюри определило пять номинаций: «Семейная вкуснятина», «Удачный букет», «Лето в банке», «ОГО*родный чемпион», «Гость заморский». Всем участникам были вручены благодарственные письма и памятные вкусные подарки.

Праздник продолжился выступлением самого знаменитого в Югре духового оркестра под управлением Заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Мадонова, а также концертной программой клуба самодеятельной песни «Дорога». Гости танцевали и подпевали любимые песни.

Праздник первой улицы – это праздник дружелюбных соседей. Игры в шашки, шахматы и домино, выставки поделок, и, конечно, детские забавы. Ребятишки проявляли свои таланты в творческих мастер-классах, рисовали с натуры и лепили пельмени, а знатоки истории вместе с родителями проходили QR-квест «Нефтяная эпопея Югры» по Аллее первопроходцев. Помимо этого, работали тематические фотозоны: «Свадьба 60-х», «Гагаринский полёт», «Геологи», а также выставка советских значков из частных коллекций и демонстрация собственных изобретений робототехники от технопарка «Кванториум».

В течение всего дня было организовано бесплатное посещение экспозиций культурно-выставочного центра «Усть-Балык» и экскурсионное обслуживание.

Праздник первой улицы проводится уже в одиннадцатый раз. Каждый год сотрудники Музейного комплекса стараются добавить к празднику что-то новое. В этом году был подготовлен выставочный проект «Первая улица», рассказывающий об улице Гагарина с самого её основания до наших дней. Выставка основана на фотографиях из музейных фондов и воспоминаниях первопроходцев, очевидцах событий, происходивших на улице Гагарина в разные годы.

60-е годы ХХ века – эпоха открытий природных запасов Западной Сибири и эпоха космических побед Советской страны. У главной достопримечательности Нефтеюганска – скульптурно-архитектурного комплекса «Первопроходцы» – воспитанники технопарка «Кванториум» запустили ракету, которую смастерили собственными руками.  Под возгласы «Поехали!» им аплодировали многочисленные зрители.

В этом году Праздник первой улицы посетило порядка 600 человек. Жители и гости Нефтеюганска превратили августовский день в чудесный, веселый, яркий и красивый праздник. Музейные работники, в свою очередь, надеются, что у каждого присутствующего на Празднике первой улицы состоялось настоящее погружение в советскую эпоху, а в душе остались только приятные эмоции и добрые воспоминания.

Научный сотрудник Белая Елена Петровна.

Фото сотрудников Музейного комплекса и городских фотографов.