«Путешествие в мир камня. Аметист»

В переводе с греческого языка слово «аметистос» означает «непьяный». Согласно легенде, одна из нимф по имени Аметис очаровала бога вина и веселья Диониса. Но он совершенно не нравился нимфе. От притязаний Диониса Аметис спасла богиня Артемида, превратившая нимфу в холодный и блестящий фиолетовый кристалл — аметист.

Аметист является одной из разновидностей кварца. Иногда его окраска бывает красновато-фиолетовой и дымчато-коричневой, встречаются аметисты пурпурные и лавандово-синие. Цвет в кристалле аметиста часто распределен неравномерно: кончик кристалла темный и прозрачный, а основание белесое и мутное. Внутри кристалла видны темные полосы. При солнечном и электрическом свете аметисты теряют глубокие и живые цвета, становясь блеклыми. Лишь уральские аметисты сохраняют свой блеск при таком освещении.

Издревле существовало поверье, что изменение цвета этого камня предвещает бурю и сильный ветер, поэтому путешественники очень часто брали аметист с собой в дорогу. Древние римляне называли этот минерал «благословенным камнем», они верили, что он приносит покой и благо, во время пиров лиловые кристаллы клали в бокалы с вином — считалось, что они нейтрализуют негативное воздействие алкогольных напитков и даже ядов. Перстни с аметистом носили первые христиане, считая его библейским камнем, наделенным особой силой и символизирующим скромность и смирение. Камень даже называли «епископским», так как в католической церкви при посвящении кардинала в сан Папы, ему вручалось кольцо с аметистом, как символ высшей духовной мудрости и связи с Высшим миром.

В ювелирном деле аметисты используются с глубокой древности. При обработке аметистам придается бриллиантовая, ступенчатая огранка, а также форма кабошона (способ обработки  камня, при котором он приобретает гладкую выпуклую отполированную поверхность без граней). В наши дни аметисты научились получать искусственным путем. От природного камня такой аметист можно отличить только специальными методами.

Месторождения этого минерала есть в Америке, Мозамбике, Зимбабве, Замбии, Уругвае, на Мадагаскаре и Шри-Ланке, в Бразилии, где был найден самый крупный в мире аметист весом 343 карата овальной формы. В России самое большое количество аметистов сосредоточено на Урале, в пределах Самоцветной полосы.

В «Музее реки Обь» на экспозиции «Природа Реки Обь» на стенде «Полезные ископаемые» представлен аметист, добытый на месторождении Ватиха — крупнейшем аметистовом объекте на Урале, известном с середины  XVIII века. На сегодняшний момент его запасы в значительной степени отработаны (как минимум до глубины 30 метров).

Использованная литература и источники:

1. Материалы из фондов Музейного комплекса
  2. Афонькин С.Ю. Минералы и драгоценные камни. Школьный путеводитель: Изд-во «Балтийская книжная компания», 2020 — 92 с.
  3. Камни и минералы. М.: ООО «Мир книги», 2000. -192 с.

Безукладникова Е.А.

Фотографии из фондов — Кобылина Н.И.