«Путешествие в мир камня. Гематит»

Название минерала «гематит», которое впервые встречается в сочинениях Теофаста (IV век до нашей эры), происходит от греческого слова «кровь». Это связано со схожестью камня по цвету с запекшейся кровью. Поверье, что минерал образуется из пролившейся на землю крови, отражено в другом русском названии минерала — «кровавик».

Из-за кровавого оттенка гематит в средневековой Европе считался талисманом чернокнижников, которые вычерчивали им магические круги и символические знаки. Держать этот камень в доме было опасно – могли обвинить в колдовстве, а там, глядишь и до костра инквизиции недалеко.

Гематит представляет собой один из важнейших минералов железных руд, его находят в месторождениях самого разного происхождения, но чаще всего он обнаруживается в железистых кварцитах. Именно железо и обуславливает красный цвет порошка или черты минерала. Сам минерал обладает великолепными внешними данными. У него красивая форма кристаллов со сверкающими острыми гранями. Глубокий цвет гематита может включать несколько оттенков: от светло-стального до железно-черного с красноватым отливом.

Гематит (чаще всего черный со стальным отливом) в средние века являлся материалом для изготовления камей, вставок в перстни, печаток. В Эрмитаже (Санкт-Петербург) хранится коллекция выполненных из гематита миниатюр, весьма дорогостоящих.

На сегодняшний день великолепные кристаллы гематита добывают в Иркутской области. Во всем мире известны кристаллы с острова Эльба, красоту которых воспевал еще римский поэт Вергилий. Сферолитовые гематиты, получившие название «красная стеклянная голова», находят в месторождениях Казахстана, Урала.

В «Музее реки Обь» на экспозиции «Природа Реки Обь» на стенде «Полезные ископаемые» представлен гематит, который был добыт в Казахстане на Кишкенесоре, месторождении ювелирно-поделочного гематита-кровавика, открытого в 1948 году.

Использованная литература и источники:

1. Материалы из фондов Музейного комплекса
  2. Афонькин С.Ю. Минералы и драгоценные камни. Школьный путеводитель: Изд-во «Балтийская книжная компания», 2020 — 92 с.
  3. Камни и минералы. М.: ООО «Мир книги», 2000. -192 с.

Безукладникова Е.А.

Фотографии из фондов — Кобылина Н.И.