«Путешествие в мир камня. Родонит»

Образец Родонит полированный

Слово «родонит» произошло от греческого «родон» — роза, розовый, что указывает на алый, малиновый или розовый цвет минерала. На Востоке родонит за его характерную окраску называли «камнем утренней зари». В России второе имя минерала — орлец. Согласно поверью, если в колыбель младенцу положить кусочек родонита, малыш вырастет смелым и отважным, как гордый орел, в гнездах которого, если верить легенде, впервые и был найден этот камень.

Несмотря на то, что родонит был известен еще жителям Древней Византии, широкому распространению камня мешала его редкость. Российские месторождения, где и сегодня добывается наиболее качественный минерал, были открыты только в 1780 году. С того времени родонит, среди всех уральских самоцветов, занимает второе по значимости место после малахита.

Этот минерал считается одним из самых красивых поделочных камней в мире. На срезах родонита часто видны тонкие черные ветвящиеся прожилки, состоящие из окислов марганца. На розовом фоне они образуют затейливые рисунки и узоры, складывающиеся иногда в настоящие пейзажи. Родониты различают в зависимости от цвета. Например, ювелирными называются самородки малинового оттенка с минимальным количеством примесей, камни с преобладанием черного цвета зовутся траурными, а самородки с коричневыми, розовыми и серыми полосами – ленточными. Недавно в уральских месторождениях обнаружили совершенно новую разновидность – сиренево-фиолетовую, ее назвали кобальтовой. 

Родонит нашел широкое применение в жизни человека. Из минерала вытачивали сосуды, подсвечники, столешницы и другие предметы интерьера. В Эрмитаже экспонируются уникальные трехметровые родонитовые торшеры и ваза диаметром 185 см. Родонитом отделаны колонны станции «Маяковская» московского метрополитена и один из залов Кремля. Крупнейшее изделие из родонита находится в Петропавловской крепости – это саркофаг княгини Марии Александровны — жены императора Александра II. Надгробие изготовлено из цельного куска минерала массой около 47 тонн, вес плиты составляет 7 тонн.

Густоокрашенные кристаллы и зернистые массы минерала добывают в Австралии, Испании, США, Мексике, Японии, Индии, на Мадагаскаре, в Великобритании, Швеции, Танзании. Но особенно ценятся камни, добытые на месторождениях Урала, они отличаются живым цветом и большим разнообразием оттенков. Кроме того, нигде в мире больше не добывают такие огромные блоки родонита отменного качества. В наши дни крупные моноблоки этого минерала встречаются очень редко.

В «Музее реки Обь» на экспозиции «Природа реки Обь» на стенде «Полезные ископаемые» представлен необыкновенно красивый экземпляр родонита нежно-розового, желтого и зеленого оттенков с темными включениями в виде черточек и зерен. Этот образец был добыт на Урале на Кургановском месторождении поделочного родонита – крупнейшем в России, оно разрабатывалось до 1994 года и дало огромное количество этого минерала.

Безукладникова Е.А.

Фотографии из фондов — Кобылина Н.И.


Использованная литература и источники:

  1. Материалы из фондов Музейного комплекса
  2. Афонькин С.Ю. Минералы и драгоценные камни. Школьный путеводитель: Изд-во «Балтийская книжная компания», 2020 — 92 с.
  3. Камни и минералы. М.: ООО «Мир книги», 2000. -192 с.