Пылесос «Ракета» – чудо советской техники

Космические программы всегда были венцом научно-технической мысли, и именно СССР открыл новую эпоху — время покорения космоса. Советская программа по освоению космического пространства просуществовала 35 лет, с 1955 года и до распада СССР.

С началом космической эры в жизнь советского человека стремительно, как ракета, ворвался Космос. Можно было посмотреть кино в кинотеатре «Ракета», прокатиться на теплоходе «Ракета», купить часы «Ракета». Гордость за космические победы была в каждом советском человеке. Тема космонавтики в советском союзе была широко представлена в большом количестве выпускаемой продукции: от милых открыток, где Дед Мороз улетал на ракете в Новый год, от игрушек и сувениров до серьёзной бытовой техники. Ярким примером тому служат пылесосы «Сатурн» (в форме планеты) и «Ракета».

О последнем и пойдет речь в нашем очерке.

«Если вы пылесос купили – в квартире не стало ни грязи, ни пыли»! – такой лозунг-девиз во всей красе отражал реалии советского бытия 50-60 гг. Новенькие пылесосы, наряду со швейными, стиральными и кухонными машинами, красовались на советских плакатах и на модной тогда «рекламе» на спичках. Массовая пропаганда призывала хозяек облегчить свой быт продукцией советской промышленности.

Открытка Дед Мороз на ракете
Советская пропаганда (реклама) на спичках
Советская реклама пылесосов
Советская реклама стиральной машины
Советская реклама керогаза
Советская пропаганда бытовой техники на спичках

Большими партиями в Стране Советов пылесосы начали выпускаться в 1952 году. Самая первая модель называлась «Пионер», в том же году вышел второй пылесос «Днепр». Спустя немного времени Днепропетровский агрегатный завод изготовил ещё несколько моделей: «Чайка», «Буран», «Вихрь» и, конечно, прославленный своей формой и надежностью, пылесос «Ракета».

Советский плакат - Пылесос Ракета
Советский плакат — Пылесос Ракета

Производство «Ракеты» началось в 1956 году. Это был лучший пылесос в СССР на то время, и спрос на него не падал вплоть до 80-х годов. Выпускали «Ракету» количеством свыше 180 тысяч штук в год. Цена пылесоса составляла 35-38 рублей, это было чуть больше трети среднемесячной зарплаты. Электропылесос (так он назывался в те времена) выпускался в различных оттенках, популярными были темно-голубой и светло-коричневый. В комплект входила насадка для разбрызгивания жидкостей, аппарат работал не только на «всасывание», но и на «выдувание» воздушного потока. Алюминиевая табличка со словами “Сделано в СССР” – непременный атрибут и гарант качества.

Пылесос Ракета-7 в КВЦ Усть-Балык
Знак качества Сделано в СССР

Советский пылесос «Ракета» действительно напоминает устройство, на котором можно улететь в космос. Помимо внешнего вида, он ещё гудел и шумел, как ракета.  Агрегат был очень неповоротливым, громоздким и тяжёлым, впрочем, как и многая другая бытовая техника, так как она в изобилии содержала металлические детали (металл в стране был доступнее, чем пластмасса).

Однако, на рёв и тяжесть закрывались глаза, потому что этот аппарат замечательно собирал весь мусор, в том числе и строительный. Мощные двигатели (модель AB-600, потребляемая мощность 600 Вт, мощность всасывания 210 Вт) в выходной день звучали почти из каждой советской квартиры, отчего дом, порой, напоминал улей. Домашний помощник использовался не только по назначению: им сушили голову и одежду, белили потолки, ловили комаров.

Пылесос Ракета-7 в КВЦ Усть-Балык

В Культурно-Выставочном Центре «Усть-Балык» в экспозиции «Интерьер 60-х гг.» пылесос «Ракета» занимает своё почётное место. Принесённый в дар музею от жителей Нефтеюганска, он бережно хранится музейными работниками и радует глаз всем посетителям. Посмотреть и воочию оценить чудо советской техники можно в дни и часы работы музея.

Научный сотрудник Елена Петровна Белая

КВЦ Усть -Балык ждёт гостей